Security Lab

Пятницо

Пятницо
Очередной пост с обзором самого интересного в сфере ИБ за последние дни. Как говорится, читайте, не проходите мимо:)
Для начала о Твиттере, который теперь имеет такое влияние на судьбы простых смертных, что даже страшно представить:
За сутки после появления в микроблоге Twitter миллиардера-инвестора Карла Айкана сообщения о том, что его структуры удерживают крупную позицию по акциям Apple и что он считает компанию недооцененной, курс акций Apple поднялся почти на 5%. С учетом размера компании, это означает увеличение капитализации примерно на 15 млрд долл.
Посмотрите, какая огромная ценность может быть заключена в 140 символах Twitter-послания. Это что-то совершенно новое, чего не было раньше, и что стало доступно только в современную информационную эпоху. Представьте себе,  какова будет цена ошибки, если устами "сильных мира сего" заговорит кто-то другой. То есть, если Твиттер того же Айкана, или, хуже того, какого-нибудь известного и уважаемого СМИ просто-напросто взломают и будут рассылать фальшивые сообщения. Так может и Apple обанкротиться, и вообще начаться Третья мировая!
Дальше новости из Пиндостана Самой Демократической в Мире Страны:
Американские правоохранители ликуют: федеральный суд, в юрисдикции которого находятся штаты Луизиана, Миссиссипи и Техас, счёл отслеживание абонентов мобильных сетей законным и не противоречащим Конституции США . 
Собственно, ничего удивительного. Всё идет к тому,  чтобы узаконить всё то, чем занимается государство от нечего делатьна благо своих (отдельных) граждан. Но я с судьями, в принципе, согласен, особенно если принять во внимание данные следующего исследования:
То есть, оффлайн - это вам не онлайн, здесь всё воспринимается более остро, но на самом деле никаких больших проблем здесь нет и быть не может. Просто мы все слишком привыкли думать, что у нас может быть какая-то приватность. Увы, в современном обществе от этой привычки нужно как можно скорее избавляться.
Заметьте: если дать человеку взамен пряник, он легко отдаст свои данные. Бинго. Но, допустим, вам этот пряник и даром не нужен (как и мне, например). Что делать? Во-первых, можно просто-напросто отключить GPS и Wi-Fi. Но если это не вариант, придуманы решения по отдаче фальшивых данных, типа https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lexa.fakegps&hl=ru . А вот с Wi-Fi всё немного сложнее, но, думаю, тоже можно найти что-то похожее.
Кстати, а вы сами что думаете? Отдали бы информацию за скидочный купон или другую "плюшку"?
А. Дрозд анализ информационная безопасность новости
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.