Security Lab

Защита бизнес-идей от... инвесторов

Защита бизнес-идей от... инвесторов
Уже несколько раз приходилось отвечать на вопросы наподобие "как защитить свою бизнес-идею от инвесторов".  Думаю, что имеет смысл осветить эту проблему (вернее, конечно же, не столько саму проблему, сколько её решение) и в нашем корпоративном блоге.
Начнем с самой постановки вопроса. Что такое бизнес-идея и стоит ли её защищать вообще? Если ваш бизнес состоит в том, чтобы принести в свой регион что-то, что уже успешно работает в других регионах (к примеру, открыть какое-то производство или магазин, нацеленный именно на ваш региональный рынок), то у меня для вас плохие новости: никак такую идею не защитишь. А вот если вы разработали какой-то уникальный продукт (не важно, что это - компьютерная программа, беспроводная удочка, или просто новый сорт хлеба с трюфелями и кусочками лобстеров) - то тут действительно стоит попробовать защитить свой труд по придумыванию этого дела.
Может быть, вы удивитесь, но я сразу скажу: DLP-система вам здесь совсем не помощник. Да-да. DLP - это для готового бизнеса, а если бизнеса нет, то и DLP не поможет. Здесь для защиты себя нужно включить соображалку и немного покопаться в интернетах .
Во-первых, узнайте всё про вашего инвестора. Если кто-то с ним сотрудничал и обжегся на том, чего боитесь и вы, то в Сети не может не остаться слов недовольства. Если вам известны какие-то проекты, которые проинвестировал тот, к кому вы хотите обратиться, поговорите с их организаторами - вы можете узнать массу ценных вещей.
Во-вторых, если сильно хочется, составьте соглашение о неразглашении. Да-да, для инвестора. Он, конечно, над вами посмеется, но если проект реально того стоит, то всё подпишет. Да и вообще, если он нормальный человек, то должен понять ваши страхи. Хотя обычно инвесторам и не очень интересно красть чужие идеи - он скорее попробует включить вас в свой бизнес, чтобы зря такая голова не пропадала.
В-третьих, думайте лучше о партнерах, с которыми начинаете бизнес. И о наемных сотрудниках. Именно они, а не инвесторы, в 95% случаев становятся причиной кражи бизнес-идей. Так что  про инвесторов помните, но сосредотачиваться только на них будет пагубной идеей.
Как-то так. Если есть мысли по этому поводу или дополнения, милости прошу в комментарии.
бизнес информационная безопасность Р. Идов инвестиции
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.