Security Lab

Canonical готовит лучший инструмент любого инсайдера

Canonical готовит лучший инструмент любого инсайдера
Сегодня в любом офисе у каждого есть смартфон. Другое дело, что смартфон смартфону рознь, и хотя сегодня любое из подобных устройств имеет более чем достаточное количество функций, вряд ли кто-то сможет сказать, что смартфоны уже во всем догнали ПК. Это касается и такой специфической метрики, как полезность для инсайдера.
Но, судя по всему, в самое ближайшее время всё может измениться благодаря уже сейчас достаточно известной в ИТ-мире компании Canonical, решившей урвать свою долю от лакомого смартфонного пирога, и обещающей, ни много ни мало, революцию в мире смартфонов, да такую, которая Apple с её "айфонами" и не снилась.
Тот, кто не в курсе, может прочитать этот пост , суть же вот в чем:
830 долларов — не очень и завышенная цена, поскольку за эти деньги покупатель получает девайс с 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ внутренней памяти, сапфировым дисплеем и прочими вкусностями. И да, это устройство будет работать и с ОС Android, и с ОС Ubuntu. Кроме всего прочего, телефон можно подключить к монитору, к телефону подсоединить клавиатуру, мышку, и работать, фактически, на десктопном ПК с Ubuntu Linux .
Т.е. Canonical за сравнительно небольшие деньги готовится продавать гибрид смартфона и полноценного компьютера, который создаст еще больше проблем, чем современные устройства - ведь безопасники и так ума не приложат, что делать с BYOD, а будет еще хуже.
Сможет ли отрасль ИБ дать адекватный ответ "проискам" Canonical? Понятно, что сразу по выходе устройства в свет на это надеяться не приходится. Наверное, на первых порах мы будем свидетелями тотального запрета подобных устройств, пока индустрия не придумает более адекватный ответ на их появление. Да и то лишь если их число превысит какую-то критическую отметку...
Но это будущее, причем  а чем сейчас мы можем ответить? На ум приходит такой сценарий. Наша DLP-система умеет фиксировать факты подключения устройств к машине. При этом выдираются различные данные, среди которых есть и производитель. Пока кроме Canonical никто таких устройств производить не собирается, так что можно с уверенностью считать, что именно на эту компанию и нужно ориентироваться. Можно создать алерт, который автоматически будет выявлять факты подключений подобных устройств к машинам пользователей.
А какие у вас будут мысли на этот счет?
А. Дрозд,
заместитель PR-директора компании SearchInform
А. Дрозд информационная безопасность новости Linux Canonical
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.