Security Lab

Еще на шаг ближе к \"1984\", или Google твердо решила стать Большим братом

Еще на шаг ближе к \"1984\", или Google твердо решила стать Большим братом
Google давно является едва ли не главнейшим ньюсмейкером мира ИБ: тут тебе и Android, и ещё не вышедший, но уже наделавший массу шума Google Glass, и еще 100500 разных инициатив и скандалов поменьше. Но в нашем светлом завтра всего этого может и не быть: Google, похоже, окончательно решила покончить с условностями и стать главным оператором информации на всей Земле.
 
Интернет-гигант ведет активную работу по созданию миниатюрного чипа, который будет встроен в мозг пользователей и станет самой активной поисковой системой на всей планете. Но на данное время такие миниатюрные устройства предназначены только для людей с ограниченными физическими возможностями. Безусловно, если на данном этапе компания в своих лабораториях создает подобные девайсы, то в будущем они будут предназначены не только для какой-либо узкой группы, а будут распространены повсеместно.
Как говорится, комментарии излишни. Но я всё-таки не могу удержаться от того, чтобы кое-что не прокомментировать.
На самом деле, конечно, вся эта  история с носимыми девайсами и тенденции таковы, что рано или поздно носимые устройства сменятся имплантируемыми - пусть и не так быстро, как когда-то думали авторы небезызвестного "Джонни-мнемоника". И Google, само собой, понимает это, и старается опередить своих конкурентов, в лабораториях которых сегодня тоже вовсю колдуют над тем, что мы увидим в массах уже через пару-тройку лет. Но Google сегодня и так гигантский аккумулятор информации о каждом, поэтому дальнейшее усиление этих позиций уже просто небезопасно.
Когда в руках компании будут миллионы или даже миллиарды пользователей Google Glass, а затем и Google Implant, ей будет чертовски трудно удержаться от соблазна не стать монополистом во всех сферах ИТ. Тем более, что такая возможность будет, и международное антимонопольное законодательство не сможет ничего поделать. Google станет самым настоящим "Большим братом", контролирующим каждый шаг каждого человека. И, заметьте, эта компания активно сотрудничает с правительством США, которое тоже заинтересовано в подобном исходе.
В общем, что ни говори, а завтрашний день представляется всё более и более "светлым". Прямо хочется поверить пророкам, предрекающим ежегодно конец света. Потому что жить в таком "гугломире" совсем не хочется.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
информационная безопасность Google Glass Google светлое завтра
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.