Security Lab

Обжегшись на молоке...

Обжегшись на молоке...
Что и говорить, скандал, центром которого стал Сноуден, затмевает даже небезызвестный WikiLeaks. Поэтому нет ничего удивительного, что все спец и неспец- службы пытаются сделать из него свои выводы. Которые, впрочем, иногда, по доброй русской традиции, выглядят достаточно комично.
http://cs9731.vk.com/u9266920/137059792/x_4ee90181.jpg
После скандала с «отставкой» главы РЖД Владимира Якунина и «сливами» Эдварда Сноудена ФСО решила закупить 20 печатных машинок для печати секретных документов. Соответствующий заказ на сумму 486,5 тыс. рублей размещен на портале госуслуг. Как рассказал «Известиям» источник в Федеральной службе охраны, там полагают, что в ряде случаев печатать документы на электронных устройствах небезопасно.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/553314#ixzz2ZRFOUQU6
В общем, что и говорить, способ борьбы выбран достаточно радикальный. Логика простая: нет айти - нет айтишников - нет и тех, кто может, подобно Сноудену, "слить" данные. А с бумажными документами работать можно ещё по старым добрым советским методикам, без которых современный мир буквально воет от утечек информации, в том числе, и от деятельности Сноудена.
На первый взгляд, мысль здравая, но. Не опоздали ли те, кто собрался закупать печатные машинки? Всё-таки, положа руку на сердце, и в советские времена бумажные документы воровали.Аа сейчас достаточно пронести с собой смартфон или карманную "мыльницу" и сделать пару снимков. Тем более, что, как будто специально для инсайдеров, производители выпускают всяческие "камерафоны". 
Так что на вопрос "повысит ли такой подход защиту?", можно с уверенностью сказать, что массово - точно нет. Конечно, в отдельных случаях, когда речь идет о каких-то супер-секретах,  то печатные машинки и возврат к бумаге, возможно, будут иметь смысл. В общем, будем надеяться, что эта практика не станет массовой.
А. Дрозд,
заместитель PR-директора компании SearchInform
каменный век А. Дрозд маразмы Россия
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.