Security Lab

Информационная безопасность и эффективность труда в будущем

Информационная безопасность и эффективность труда в будущем
В нашем корпоративном блоге (не забываем подписываться, дамы и господа) мы с коллегами уже неоднократно строили прогнозы по поводу того, что ждет индустрию информационной безопасность в не столь далеком будущем. Сейчас я хочу опять заняться этим увлекательным делом, тем более, что новости из Сети, как всегда, подкидывают массу пищи для размышлений...
http://www.cat-potap.com/wp-content/uploads/2012/05/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8.jpg
Нужно сделать небольшую ремарку. Дело в том, что сегодня информационная безопасность имеет размытые границы. и, на мой взгляд, она может включать в себя и некоторые задачи маркетологов (например, отслеживание не льёт ли кто-то грязь в интернетах на бренд компании), и некоторые задачи HR'ов (проверка сотрудника на "вшивость"). Я даже думаю, что эти задачи приоритетнее, чем столь любимый многими безопасниками процесс написания и утверждения  инструкций, но суть не в этом.
Уже сейчас многие наши клиенты используют DLP-систему. в том числе, и для контроля рабочего времени сотрудника (какие сайты он посещает, какие документы аплоудит на файлообменники и многое другое). В этом нет ничего удивительного, потому что одной из задач для специалистов ИБ является контроль рабочего времени сотрудника - ведь безопасность бизнеса заключается именно в том, что сотрудник вкладывает в 100% рабочего времени в решение  тех задач, которые ставит работодатель, и не занимается ничем лишним. Может у него открыто окно с экселем, но он "вымучивает" из себя отчёт 2 часа, хотя реально его можно написать за 10 минут. Cтоит ли наказывать сотрудника за это? Большинство работодателей ответят на этот вопрос утвердительно, хотя многие увидят проблему не только в сотруднике, но и в себе.
Дело в том, что такому сотруднику может просто не нравиться эта работа, а нравиться другая, даже в рамках одной и  той же компании. Мне кажется, было бы хорошо давать каждому человеку ту работу, которую ему интересно делать. Это не только безопаснее, это поднимет эффективность бизнеса на невиданные высоты. Проблема одна - как узнать, что комму нужно? Интересный способ предложил университет из Северной Каролины.
В Университете штата Северная Каролина объединили две бурно развивающиеся технологии — онлайн-обучение и автоматическое распознавание эмоций. Учёные провели серию экспериментов, в ходе которых во время прохождения курсов лицо студентов снимала веб-камера, видео с которой анализировала система компьютерного зрения, умеющая распознавать выражения лица и эмоции человека. На основании этих данных компьютер может модифицировать стратегию обучения и давать ценную обратную связь для преподавателей — вместо того, чтобы гадать, какие части урока трудны для понимания, а какие навевают скуку, теперь можно просто посмотреть статистику.
Может, сегодня такой способ кажется утопией, но проблема роста производительности труда стоит очень и очень остро практически во всём мире, поэтому скоро, я уверен, что-то такое будет применяться повсеместно. Потому что немотивированный работник обходится бизнесу слишком дорого, а отдать всё на аутсорсинг индусам, выгнав  всех своих сотрудников, тоже  не  получится.
А. Дрозд,
заместитель PR-директора компании SearchInform
эффективность А. Дрозд информационная безопасность новости светлое завтра
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.