Security Lab

Еще разок о подкожных чипах

Еще разок о подкожных чипах
Не так давно мы с вами уже имели удовольствие обсуждать использование для аутентификации имплантированного под кожу человека RFID-чипа. Сегодня я хотел бы продолжить это обсуждение, потому что наткнулся на достаточно интересную статью , которую всем рекомендую к прочтению. Только видео не показывайте беременным и просто впечатлительным.
http://tv.akado.ru/images/data/akadotv/picture/imgbig/431916/3-s.jpg
В порядке оффтопика, скажу, что всё это чем-то напомнило Хитмана , только у него был "устаревший" сегодня штрих-код. Скоро будет вот так: http://vk.com/video-33305782_164437543 (смотреть с 2:05).
Конечно, сегодняшние технологии не позволяют нам полностью доверяться имплантам (см. первый же комментарий на Хабре по поводу магнитов), но со временем,  уверен, подобные решения составят достойную конкуренцию биометрии. Почему? Во-первых, биометрия - это, всё-таки, недостаточно надежно. Всегда можно взять образец биологической ткани другого человека для аутентификации (см. фильм " Гаттака ", там это очень хорошо показано). Здесь же взлом чипа, который уже запрограммирован, всё-таки является технически более сложным делом. Во-вторых, сегодня RFID - в разы дешевле, чем биометрия, и нет предпосылок для того, чтобы что-то вскоре поменялось. В-третьих, скорость аутентификации с помощью имплантированных чипов куда выше, чем при использовании биометрических приборов.
В общем-то, можно было бы продолжать это список достаточно долго, но, думаю, всё понятно и так. Может быть, во мне говорит любитель разных гаджетов, но я бы предпочел иметь собственный имплантированный чип, чем отдавать каждый раз по капле крови для аутентификации по ДНК.
Единственное, я не думаю, что всё это будет массово и очень скоро. К сожалению. Потому что с помощью таких чипов можно было бы решить проблему тех же террористов. Но это уже немного другой разговор.
А. Дрозд,
заместитель PR-директора компании SearchInform
А. Дрозд аутентификация информационная безопасность биометрия RFID
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.