Security Lab

Как сделать пароли эффективными

Как сделать пароли эффективными
Несмотря на то, что я неоднократно высказывался на этом блоге по поводу низкой эффективности парольной защиты, которую считаю морально устаревшей, нельзя не принять во внимание, что она очень и очень широко распространена во всем мире, и в обозримом будущем возможности полностью отказаться от неё не видно. Значит, нужно подумать над тем, как сделать так, чтобы пароли работали достаточно эффективно. Об этом и поговорим.
Серьезно улучшат ситуацию с информационной безопасностью в компании правильно внедренная парольная политика и запрет на использование в рабочих целях бесплатных почтовых сервисов. Не секрет, что зачастую вовсе не нужно быть асом взлома, чтобы подобрать пароль к учетной записи пользователя, дающей возможность «слить» важные документы из корпоративной сети. Пользователи просто обожают пароли в стиле «111», «йцукен», «ААА» и тому подобные. Поэтому совершенно необходимым этапом улучшения ситуации с информационной безопасностью является написание и внедрение парольной политики организации. Нередко пароли даже генерируются специальным программным обеспечением, а не придумываются самим пользователем. При этом для того, чтобы случайно утерянный пользователем или подсмотренный злоумышленником пароль не смог привести к краху всей системы безопасности организации, пароли периодически меняются.
К сожалению, эти меры хороши только до определенного порога, за которым лекарство превращается в смертельный яд. Дело в том, что человеческая память плохо подходит для запоминания комбинаций вида «gU3ms#6eJK&rf!+», а потому большая часть пользователей вынуждена записывать свои пароли на мобильных телефонах, в записных книжках и просто на случайных листках бумаги. Временами ситуация становится просто анекдотичной: на мониторе пользователя висит стикер с надписью «пароль такой-то». Таким образом, при первых признаках того, что пользователи имеют трудности с запоминанием своих паролей, имеет смысл пересмотреть политику безопасности в их отношении.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
информационная безопасность пароли Р. Идов
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.