Чем еще хороша работа в ИБ?

Чем еще хороша работа в ИБ?
Хочу продолжить поднятую в предыдущем посте тему работы в сфере ИБ. И сейчас хочу обратить внимание на несколько моментов, связанных именно с работой на должности офицера ИБ.
Сотрудники отдела информационной безопасности могут надеяться и на гораздо более благоприятные условия, нежели другие специалисты, такие как менеджеры или программисты, которые также работают в сфере информационной безопасности. В отрасли в настоящее время замечено серьезное увеличение количества подобных специалистов, в том числе и с довольно высокой квалификацией. Это объясняется тем, что в России индустрия информбезопасности ещё довольно молодая, и потому многие из компаний только лишь сейчас начинают на самом деле заботиться о защите собственной информации.
Одним из основных факторов, которые увеличивают спрос работодателей на сотрудников сферы ИБ, можно назвать ужесточение законодательства в сфере защиты данных и увеличение популярности внедрения стандартов в области управления рисками. Российской редакцией журнала PCWeek ужесточение запросов к системам для обработки информации названо одним из наиболее важных IТ-трендов сегодняшнего времени. Можно не бояться, что в будущем, с увеличением уровня значимости персональной информации для жизни каждого отдельного российского гражданина, требования начнут  только увеличиваться.
Отдельно необходимо сказать пару слов о перспективах русского (и в общем постсоветского) ИБ-образования. В наше время, к сожалению, сформировавшаяся система ВУЗовской подготовки демонстрирует собственную неэффективность, ведь одни студенты имеют возможность подобрать себе работу уже на младших курсах ВУЗа, тогда как другие могут с большим трудом найти работу уже после завершения высшего учебного заведения. Большое количество курсов переподготовки демонстрирует, что необходимы структурные реформы, но ВУЗы не сильно торопятся с такими реформами. С образованием в области информационной безопасности ситуация гораздо хуже – его в этой сфере почти нет.
В ближайшем будущем ИБ-образование должны постигнуть большие перемены, которые связаны как с увеличением количества готовящихся ИБ-специалистов, так и с большей ориентацией на практику, нежели на фундаментальную подготовку. Соответственно, можно ожидать и появления в большом количестве высших учебных заведений специальностей, которые связаны с информбезопасностью.
Сейчас уже не стоит сомневаться, что информбезопасность является перспективным направлением для любых специалистов, связанных по долгу службы с информтехнологиями. Потому тем сотрудникам, кто собирается работать на перспективу, необходимо обратить на данную сферу наиболее пристальное внимание.
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.