Топ-5 самых громких утечек данных в Украине весны-лета 2015

Топ-5 самых громких утечек данных в Украине весны-лета 2015
Компания SearchInform в лице своего аналитического центра подготовила рейтинг самых громких ИБ-инцидентов последних месяцев. Представляем его вашему вниманию.
  1. Самым, без сомнения, громким инцидентом, связанным с утечками информации, стала не сама утечка, а планы Верховной рады запретить бойцам ВСУ пользоваться мобильными телефонами во избежание таких инцидентов. Речь, конечно, о зоне АТО, где таких утечек и без того немало . Согласно законопроекту №2531, "в районах проведения АТО, а также в условиях чрезвычайного положения или во время действия особого периода на территориях, где ведутся боевые действия, военным запрещается пользоваться личными средствами мобильной связи". Пока сложно сказать, насколько действенным будет это нововведение, но сам факт внимания правительства к утечкам данных не может не радовать.
  2. Весной этого года также стало известно про утечку конфиденциальной информации веб-трафик компании British Telecom. В этот период ее трафик был случайно перенаправлен через Украину. Принимала его украинская компания «Beгa». Как и в 2/3 остальных случаев утечек данных , в качестве причины был назван человеческий фактор. Среди пострадавших оказались несколько крупных корпораций, в том числе те, что производят ядерное оружие. В частности, Atomic Weapons Establishment и Lockheed Martin. Заказчиком  последней  является Министерство обороны США.
  3. В конце весны/начале лета отличились и представители нашумевшей группировки «Киберберкут». Взломщики утверждают, что добыли секретные документы из электронной почты руководителя группы украинских  экспертов в совместном центре прекращения огня генерала - майора Тарана. Также злоумышленники сообщили, что в похищенных ими документах говорится о возможности создания в Донецке радиостанции, с помощью которой рассчитывается увеличить лояльность молодежи к политике США. Впрочем, другие сообщения «Киберберкута» говорят о том, что вряд ли стоит безоговорочно доверять информации, поступающей от этой группировки.
  4. Также от действий хакеров   пострадал популярный украинский оператор мобильной связи «Киевстар». Компания разослала узкому кругу партнеров  новые тарифные планы, рассчитывалось,  что они вступят в силу с  28 мая. Но мир не без «добрых» людей. Вскоре тарифы в виде картинок оказались во всеобщем доступе в Интернете. Компания после этого в срочном порядке обновила свою тарифную линейку.
  5. Сотрудники Министерства внутренних дел Украины проводят проверку по факту разглашения персональных данных бойцов батальона "Торнадо". Об этом 23 апреля  рассказал начальник главного управления МВД в Луганской области генерал-лейтенант милиции Анатолий Науменко. "По этому  вопросу мы знаем не все, но много. Проверка еще не совсем завершена", – сказал он. - "Мы  проверили наш компьютер и  выяснили, что с него утечка информации произойти не могла».
Что тут скажешь. Если утечка данных происходит, чаще всего это кому-нибудь нужно.
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.