Социальная разведка в действии: срываем покровы

Социальная разведка в действии: срываем покровы


Недавно в сети увидел видео, где мужчина притворялся магом, и предлагал случайным (как позже окажется, не совсем) людям на улице прочитать их мысли. После небольшого шоу и пары ответов на вопросы про имя, родных, банковские счета, вдруг одна из ширм падала, и взору представала такая картина: среди переплетений проводов, мониторов и системных блоков сидит несколько хакеров в балаклавах, которые усердно делают вид, что набирают код, а на главный экран выведена личная страничка жертвы, linkedinи фейсбук.


Это интересный урок не только для тех, кто попался, но и для нас с вами. Не секрет, что большинство пользователей перестали заботиться о собственной конфиденциальности среди этого "веб-шума" всемирной паутины. Мы слишком много отдаем своих данных в Сеть.
То, что происходит на видео, называется социальной разведкой. Проводят её как часть аудита безопасности, или предоставляют как отдельную услугу, часто в рамках конкурентной разведки. У каждого социального инженера есть свои приемы и софт. Рассмотрим некоторые из них.
Сбор информации
Первым делом составляем резюме цели, оно нам необходимо для исследования. Наиболее полный профиль можно найти на сайтах резюме. Linkedinу нас не так популярен как на западе, но если целью является человек профессии творческой или связанной с компьютерами, то можно поискать и там. В остальных случаях нам помогут сайты для поиска работы. На них люди стараются максимально подробно расписывать свое резюме. Там же можно найти почту и телефон.
Нельзя  пропускать  и  социальные  сети,  ведь  тут есть  и  фото,  и  связи, и  мысли,  и  даже  компрометирующие факты. Обыскиваем VK, Одноклассники, Facebook, Google+, Tumblr (связи, друзья, интересы, личная информация), Google Images (фото), Twitter (заметки, мысли, цели), Pinterest, Flickr и Instagram (можно получить фото, в некоторых случаях и компрометирующие), Ask.fm (узнаем подробности из жизни), Meetup (контакты и встречи цели)  и  многие  другие.  Практика  показывает,  что  нужно тщательно анализировать все открытые аккаунты.
Обратите внимание, куда ходит цель. Просмотрите отметки в Forsquareи iCloud, если логин от него совпадает с ранее полученным e-mailадресом. Адрес тоже можно узнать в открытых базах города, там же и домашний телефон если нужно.
Автоматизируй!
Но это все ручной поиск. Для автоматизации есть несколько готовых инструментов, которые облегчат нам сбор информации, и помогут делать это в "промышленном" масштабе.
Программа, которую используют наиболее часто (судя по имеющимся у автора данным) в ходе социальной разведки, называется Maltego. Это специализированное разведывательное программное обеспечение, которое предназначено для сбора информации с различных баз данных. Несомненным плюсом её является возможность вывода информации в удобном графическом формате. Программа позволяет строить основные связи между найденными компонентами, и установить ранее неизвестные отношения между ними. С помощью неё можно «нарыть» информацию, и указать взаимосвязи между людьми, их контактами, компаниями, вебсайтами, документами, и много чем еще.

Программа написана на Javaи отлично переносится между другими OS, а понятный и удобный GUIпозволяет легко и удобно управлять визуализациями взаимосвязей. Рассказывать о её преимуществах и функциях можно бесконечно, но если кто-то заинтересовался, можно посмотреть виде с её основными возможностями.


В заключение этой статьи хотелось бы сказать, что спецсофт может очень сильно помочь специалисту по конкурентной разведке, но никак не заменит ему прямые руки и светлую голову!
Защищайся
Как же нам можно защититься от этого, или хотя бы уменьшить риски? Для этого в сети есть интересный бесплатный плагин Ghostery, который защищает конфиденциальную информацию пользователей при посещении web-сайтов в интернете. С помощью него, можно обнаруживать и контролировать так называемые webbugs– объекты, которые встраиваются в веб страницы для сбора информации и являются невидимыми для пользователя. После, о них сообщается пользователю и предоставляется выбор, выключить их или нет. Таким образом, Ghosteryпозволяет блокировать скрипты, изображения, фреймы от компаний, которым вы не доверяете.
Подробнее о нем можно почитать здесь .
Конечно, в рамках одного поста можно лишь сравнительно неглубоко копнуть тему социальной разведки, поэтому я буду признателен вам за дополнения и ваш собственный опыт в комментариях.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.