Почему плагины безопасности не защищают сайт от взлома

Почему плагины безопасности не защищают сайт от взлома
Для надежной и бесперебойной работы сайту нужно обеспечить комплексную безопасность. В одной связке должны работать Web Application Firewall (WAF) или проактивная защита, контроль целостности файловой системы, продвинутая система резервного копирования, многофакторная аутентификация для панели администратора и многие другие технологии, которые выполняют мониторинг и защищают сайт от компрометации, ограничивая доступ к информации и панели управления неавторизованным пользователям. Редкие системы управления сайтами (CMS) могут похвастаться встроенными средствами, обеспечивающими безопасное функционирование и защиту от взлома. В большинстве популярных CMS (Wordpress, Joomla, Drupal и др) в версиях, что называется, “из коробки”  весьма скудный набор средств защиты сайта.

Что делать, если система управления сайтом не включает нужные компоненты безопасности? Их недостаток легко компенсируется плагинами, одна часть которых – это узкоспециализированные расширения, например, выполняющие только процесс резервного копирования и восстановления сайта (WordpressDBBackup, AkeebaBackup и др.), а другая – многофункциональные плагины, которые выполняют мониторинг активности, блокировку, фильтрацию и восстановление данных (SucuriSecurity, RSFirewall и др.)

Преследуя цель максимально защитить сайт от взлома, вебмастер устанавливает все доступные securityплагины, следуя принципу “безопасности не бывает слишком много”. А для большей надежности подключает сайт к внешним антивирусным сервисам, которые также пытаются защищать сайт от вредоносного кода. Вначале сайт работает стабильно, в штатном режиме, но спустя некоторое время с аккаунта хостинга почему-то начинает рассылаться спам, а при входе на сайт с мобильного устройства некоторых посетителей перебрасывает на “ресурс для взрослых”. При тщательной проверке аккаунта хостинга выясняется, что сайт все-таки взломали. Возникает вопрос – как это могло произойти, если сайт все это время был защищен плагинами безопасности и специализированными сервисами?

Продолжение статьи на cmsmagazine.ru.
защита безопасность плагины cms ревизиум
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

revisium

Блог компании "Ревизиум": лечение сайтов от вирусов и защита от взлома. Информационно-познавательные материалы из мира безопасности и защиты сайтов.