Так ли безопасны «топовые» сайты: исследуем рейтинг Alexa

Так ли безопасны «топовые» сайты: исследуем рейтинг Alexa
Если посмотреть на Top-1000 сайтов рейтинга Alexa в зоне .ru, то в первых трех сотнях будут сайты Яндекса, Google, Mail.ru и других крупных проектов и компаний, а дальше пойдут, в основном, развлекательные, игровые ресурсы, торренты и профильные СМИ (а еще временами будут встречаться домены тизерных партнерских сетей).



У сайтов, занимающих не самые топовые позиции из первой тысячи, посещаемость бывает порядка 10 000 – 80 000 уникальных хостов в сутки, а иногда и выше. Для хакеров подобные ресурсы привлекательны тем, что, с одной стороны, сайты имеют высокую посещаемость, а с другой – низкий уровень защиты (обычно, вообще никакого), поскольку владельцы подобных сайтов часто не уделяют должного внимания вопросам безопасности (не знают, не умеют, не хотят). Например, ресурс с посещаемостью 85000 уникальных хостов в сутки может работать на Wordpress с уязвимыми версиями плагинов. Получается, что соотношение затрат на взлом к “профиту” от него для данной категории сайтов максимально, и это лакомый кусок, которым, как минимум, один злоумышленник да воспользуется. В теории все вроде бы логично, но хотелось бы в этом убедиться на практике, поэтому я решил просканировать большой массив топовых ресурсов (например, первые 50 000 сайтов Alexa в зоне .ru) на предмет взлома/заражения, редиректов и других проблем безопасности. Что из этого получилось – ниже в статье.

Чтобы сэкономить время читателей, сразу приведу результаты: примерно 2% сайтов (если быть точным, 971 сайт) оказались “больны”. Среди проблем был полный набор: редиректы на загрузку зараженных apk и exe файлов, скрытые мобильные редиректы на wap-click партнерки, фишинг и даже два дефейса. Несмотря на то что процент проблемных сайтов вроде бы небольшой, опасность оказалась существенной, так как скрытые редиректы обнаружились на популярных сайтах с посещаемостью 60K хостов в сутки.

Какие именно проблемы безопасности обнаружились на топовых сайтах и примеры инжектов вредоносного кода читайте в полной версии статьи на habrahabr.ru
вирус wap-click исследование alexa заражение взлом
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

revisium

Блог компании "Ревизиум": лечение сайтов от вирусов и защита от взлома. Информационно-познавательные материалы из мира безопасности и защиты сайтов.