Бан гугла за adware на сайте

Бан гугла за adware на сайте
В последнее время участились случаи наложения санкций со стороны поисковых систем за несанкционированное перенаправление посетителей на сторонние ресурсы. Перенаправляются, преимущественно, посетители мобильных устройств на wap.click-партнерки.



Причины для бана сайта со стороны поисковых систем – это обнаружение на страницах сайта рекламного кода, который владелец сайта разместил намеренно (с целью заработка на тизерах, wap- партнерках и т.п.) или за него это сделал хакер, взломав сайт и вставив код в базу данных или в шаблоны (файлы сайта). Обращаем внимание, что это не перенаправление на зараженные и опасные ресурсы, поэтому сайт не помечается как «угрожающий безопасности», а просто исключается из поисковой выдачи (например, мобильного поиска).

Поскольку поисковые системы “уважают удобные сайты” и стараются формировать результаты поисковой выдачи не только на основе релевантности, но и удобства сайтов для посетителей, то при обнаружении недобросовестной (с их точки зрения) рекламы, которая нарушает юзабилити сайта или несанкционированно перенаправляет посетителей на платные ресурсы, сайт банится на некоторое время.

Если владелец сайта решает отказаться от подобных практик, спустя некоторое время сайт возвращается в поисковую выдачу.

Под санкции сто процентно попадают веб-мастера, которые продают мобильный трафик, участвуя в wap.click партнерках (посетителей, переходящих на сайт с мобильного устройства, которое подключено через 3G/LTE). Примеры таких сайтов можно легко найти по запросу в гугле

inurl:message_for_oss.pdf

Данный файл требуется разместить для операторов сотовой связи, которые контролируют процесс добровольного участия сайта в “продаже” пользователей через wap-click.


Посетители, приходящие на сайт с мобильных устройств через немобильный интернет (WI-FI подключение) не перенаправляются. Поэтому, даже в случае несанкционированного размещения данного кода хакером или недобросоветсным подрядчиком, сложно обнаружить перенаправление. Сам владелец сайта может долго жить с ним и не замечать ничего подозрительного.

Для того чтобы возник мобильный редирект, нужно как минимум зайти с мобильного устройства через мобильный интернет. Кроме того, очень часто учитывается сайт-источник, с которого посетитель пришел (поисковая система, социальные сети). То есть должно выполниться достаточно много условий, чтобы произошло перенаправление.

Что делать, если поисковая система наложила санкции на ваш сайт за скрытую переадресацию? Нужно учитывать различные варианты...

Полная версия статьи
adware seo malware бан google директ
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

revisium

Блог компании "Ревизиум": лечение сайтов от вирусов и защита от взлома. Информационно-познавательные материалы из мира безопасности и защиты сайтов.