ГК МАСКОМ приняла участие в круглом столе в Государственной Думе

ГК МАСКОМ приняла участие в круглом столе в Государственной Думе
12 апреля ГК МАСКОМ приняла участие в круглом столе, состоявшемся в Государственной Думе при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В мероприятии на тему: «Выполнение поручения Президента России по созданию системы управления полным жизненным циклом вооружения военной техники (СУ ПЖЦ ВВСТ)» приняли участие представители Министерства обороны РФ, ФСБ России, Комитета по обороне ГД ФС РФ, АО «Воентелеком», ПАО «ОАК», АО «Вертолеты России», ГК «Роскосмос», ПАО «Туполев», и другие предприятия ОПК. В рамках круглого стола обсуждались новые вызовы для безопасности и целостности информации, циркулирующей во всех процессах жизненного цикла ВВСТ, диктуемые новым технологическим укладом, вопросы защиты информации при создании систем управления полным жизненным циклом ВВСТ, вопросы, связанные с нормативно-методическим обеспечением.
ГК МАСКОМ на данном мероприятии представлял заместитель директора Департамента комплексных работ Денис Скорицкий. В своем выступлении по обсуждаемой повестке дня Денис Скорицкий акцентировал внимание на вспомогательных элементах и подсистемах, задействованных в жизненном цикле ВВСТ, таких как контрольно-измерительная аппаратура (преимущественно иностранного производства), применяемая на этапе тестирования и испытания изделий, способная повлиять на результирующие параметры конечного продукта; пассивных средствах защиты, устойчивых к динамичному развитию технологий злоумышленника. Также он обратил внимание на развитие беспроводных технологий и промышленного интернета, которые расширяют модель угроз и усложняют подходы к защите. Не без внимания остались и вопросы ограниченности по производительности и эффективности СУ ПЖЦ ВВСТ с элементами защиты (что заметно, например, при распределенном проектировании и математическом моделировании) и необходимости применения и создания систем в защищенном исполнении.
Участники круглого стола обсудили текущее состояние дел на предприятиях оборонно-промышленного комплекта, основные риски и барьеры при создании СУ ПЖЦ ВВСТ и выработали предложения, направленные на реализацию поручений президента по созданию СУ ПЖЦ ВВСТ.
ГК МАСКОМ выражает благодарность за приглашение выступить на столь важном мероприятии и надеется на дальнейшее сотрудничество.
ГК МАСКОМ МАСКОМ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться