Security Lab

Индивидуальное и массовое поражение

Индивидуальное и массовое поражение
Утёк и опубликован каталог шпионской техники и ПО, используемой АНБ США .

В отличие от предыдущих сноуденовских разоблачений, эта техника наших опасений не вызывает. Потому что слежка с её помощью не масштабируется. Снять можно почти любую информацию с практически любого устройства. Но ставить "жучки", сливать данные и их потом обрабатывать придётся вручную. Таким образом, число отслеживаемых субъектов сильно ограничено  численностью персонала спецслужбы. У простых граждан и рядовых преступников нет шанса получить в свой телефон одно из обсуждаемых устройств. Это как раз тот случай, когда честному человеку нечего опасаться.

Беспокойство специалистов вызывают другие, масштабируемые решения – такие, которые охватывают миллионы людей разом; такие, которые благодаря компьютерной обработке данных, способны следить за каждым пользователем в Интернете; такие, которые при этом управляются считанными операторами.

Оружием индивидуального поражения можно злоупотребить, а можно использовать его во благо. Оружие массового поражения – всегда поражает невиновных и непричастных. Про орудия киберслежки можно сказать то же самое.

утечки тайна связи безопасность
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com