Security Lab

Индивидуальное и массовое поражение

Индивидуальное и массовое поражение
Утёк и опубликован каталог шпионской техники и ПО, используемой АНБ США .

В отличие от предыдущих сноуденовских разоблачений, эта техника наших опасений не вызывает. Потому что слежка с её помощью не масштабируется. Снять можно почти любую информацию с практически любого устройства. Но ставить "жучки", сливать данные и их потом обрабатывать придётся вручную. Таким образом, число отслеживаемых субъектов сильно ограничено  численностью персонала спецслужбы. У простых граждан и рядовых преступников нет шанса получить в свой телефон одно из обсуждаемых устройств. Это как раз тот случай, когда честному человеку нечего опасаться.

Беспокойство специалистов вызывают другие, масштабируемые решения – такие, которые охватывают миллионы людей разом; такие, которые благодаря компьютерной обработке данных, способны следить за каждым пользователем в Интернете; такие, которые при этом управляются считанными операторами.

Оружием индивидуального поражения можно злоупотребить, а можно использовать его во благо. Оружие массового поражения – всегда поражает невиновных и непричастных. Про орудия киберслежки можно сказать то же самое.

утечки тайна связи безопасность
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com