Security Lab

Взгляд с двух сторон

Взгляд с двух сторон
ИБ обычно ориентируется на потребности бизнеса– старается достичь баланса между затратами на защиту и остаточной стоимостью рисков. Но возможен и подход с противоположной стороны – ориентироваться на потребности злоумышленников, то есть искать баланс между риском при посягательстве на информационные активы и допустимой долей, которая будет списана на хищения.
       

Пример первого подхода – защита от подделки денежных купюр. Чем выше номинал, тем больше на банкноте разных финтифлюшек, радужек, пупырышков и прочих новейших "степеней защиты". При этом мелкие монеты в XXI веке чеканятся по технологии XVI-го.

Образец второго подхода – схема классического бронирования танка. Толщина брони в каждом месте в точности соответствует вероятности попадания в данный участок, но не коррелирована с ценностью прикрываемого узла.

Для первого подхода необходимо как можно точнее оценить убытки на случай инцидента. Поскольку разных инцидентов возможно множество, а статистики на всех не хватает, точность оценки обычно низкая.

Для второго подхода нужно хорошо ориентироваться в среде киберпреступности и иметь информацию о киберподразделениях вероятного противника. Тоже задачка не из лёгких.

Думаю, со временем нам удастся как-то сплавить обе методики и родить из них синтетическую оценку рисков.

защита информации криминалистика оценка рисков
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com