Security Lab

APT

APT
В противоположность моему вчерашнему утверждению, некоторые полагают, что целенаправленные атаки (APT) не пребывают в забвении, а напротив, стали более распространёнными за последнее время. Правда, при этом "целенаправленной" у них считается угроза не на конкретное предприятие, человека или компьютер, а на хоть чем-то ограниченное множество инфосистем, например, по отрасли или по домену. Что касается строго индивидуальных атак – таких как "Stuxnet" – целящих в единственный в мире контроллер, то их подсчитать затруднительно.
       

Массовые вредоносы приносят запустившему большой улов. Но зато сами сразу попадаются в антивирусные базы. А индивидуального пошива трояны и черви могут месяцами оставаться неотдетектированными и неосигнатуренными – как "Red October". Но зато и улов их хозяина будет в миллион раз менее объёмным. Скорее всего, такая разработка не окупится с чисто коммерческой точки зрения. Из-за высокой скрытности и слабой попадаемости в антивирусные базы такая индивидуальная малварь статистической оценке не поддаётся. Не исключено, что её перечень исчерпывается двумя упомянутыми названиями.

Всё сказанное касается внешних угроз. А для внутренних – расклад иной.

Случайные утечки – суть массовые и типичные. Их "сигнатуры" заранее известны или быстро появляются после новой угрозы.

А злонамеренные утечки – почти все индивидуальны. Злоинсайдер всегда рассчитывает на конкретную информационную систему своего предприятия и пытается преодолеть конкретную защиту, а не типичную. Если он создаёт какие-то вредоносные программы, то они предназначены работать на конкретном компьютере и в конкретном окружении, а на совместимость с другими ему наплевать.

Поэтому DLP-системы с самого своего появления имели дело с APT. А защита от внешних угроз только сейчас начинает поднимать это направление.

угрозы термины вредоносные программы
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com