Security Lab

Киберкоррупция

Киберкоррупция
Все цензоры (политические, семейные, копирастические и корпоративные) давно облизываются на антивирусы. Точнее, на те комплексные защитные программы, до которых те выросли к настоящему времени. Очень хочется призвать антивирусы себе на службу, благо имеются они почти на каждом компьютере.
       

В обсуждаемом аспекте антивирус радикально отличается от браузера. К последнему каждый может сочинить плагин. Или модифицировать исходный код и выпустить "свой" браузер. Модификаций и плагинов – тысячи; среди них замечены и вредоносные. А влезть своими шаловливыми ручками в чужой антивирус – таких попыток не отмечено (во всяком случае, успешных). Производитель ревниво следит за своим продуктом: никаких адд-онов, никаких исходных кодов, всё – только из моих рук.

Как верно мне вчера заметили читатели, из антивируса получился бы лучший в мире цензор: от него VPNом и HTTPSом не отгородишься, в криптоконтейнер не спрячешься, а отключить свой антивирус – подвергнуться смертельной опасности. Только одна проблема: пользователь будет недоволен. А конкуренция среди антивирусов такая, что репутация среди населения для них много важнее, чем благосклонность политических властей, корпоративных СБ или копирайтного лобби. На это и надеемся. Кстати, именно поэтому нет попыток властей обязать законом антивирусников вставлять в свои продукты ту или иную функциональность. Понимают, что такая обязаловка просто выкинет с рынка.

Сотрудничать с цензорами ни производители браузеров, ни производители антивирусов не будут. Но первых можно объехать на кривой козе, втюхав пользователю какой-нибудь "Я-бар" или "G-браузер". А в антивирусную защиту всунуть своё "дополнение" не получится. Никто особенно и не пытается. Даже DLPшники пишут локальные модули самостоятельно, не сотрудничая с антивирусниками.

Теперь мне понятно, почему нет ни одного антивируса с возможностью подключения модулей (плагинов) от сторонних разработчиков.

цензура НДВ вредоносные программы
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com