Security Lab

Рынок СПО и государство

Рынок СПО и государство
Тут заходила речь о государственном регулировании рынка свободного ПО. Выскажусь об этом.
       

Казалось бы, какой рынок, если продукт бесплатный? Но рынок всё равно есть. Свободное ПО конкурирует с проприетарным, а государство должно обеспечить честность этой конкуренции. Да и само оно – крупный потребитель программных продуктов (но не производитель).

Прежде всего перед государством стоит задача обеспечить правовую защиту СПО. Как вам, наверное, известно, "вирусная" лицензия типа GPL – это своеобразный хак законодательства: нормы, изначально направленные на защиту проприетарности софта, использованы нештатным образом для защиты его свободности. Этот хитрый ход составляет предмет гордости создателей. К сожалению, он не совместим с российским законодательством, которое надо бы поправить, чтобы GPL работала.

Отдельные мои коллеги-юристы не согласны с мнением по ссылке и утверждают, что совместимость GPL и ГК есть. Но давайте вспомним судебные процессы о нарушении авторских прав на ПО. В отношении проприетарного софта таковых процессов было в количестве – как в России, так и в США. А в отношении СПО? На Западе такие иски имели место и даже иногда выигрывались, то есть защиту GPL можно признать действующей на практике. А теперь пусть оппоненты попробуют припомнить хоть один российский судебный процесс, в котором ответчик/подсудимый обвинялся бы в нарушении условий свободной лицензии. Ну? Хоть один! Не можете назвать? То-то же!

Что касается эффективности СПО по сравнению с другим софтом, то оценка напрямую зависит от действий государства. Принято оценивать так называемую совокупную стоимость владения (Total Cost of Ownership, TCO). Цена лицензии на ПО составляет в ней не решающую часть. Обычно главную роль играет стоимость рабочей силы для эксплуатации ПО и стоимость техподдержки, которая тоже определяется рабочей силой. А рабочая сила тем дешевле, чем больше распространён соответствующий продукт в школах, вузах и домах будущих айтишников. Причём, не сейчас, а в предыдущие несколько лет. На этот фактор государство оказывает решающее влияние.

Финансист сравнивает, сколько стоит виндовый админ и юниксовый; во сколько обойдётся обучение пользователей на OpenOffice (MS-Office они и так знают); как быстро будет ликвидирован простой по причине «У меня ничего не работает!!!111». Сравнивает и получает результат, целиком зависящий от действий государства в предыдущие 10 лет. Вот вам и свободная конкуренция!

кадры авторское право
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com