Security Lab

Безопасность для избранных

Безопасность для избранных
Борьба за анонимность и за иную защиту privacy (тайны частной жизни и тайны связи) крутится вокруг своего основного противоречия. Крутится в том смысле, что не может сдвинуться в сторону, как её ни тяни, а только поворачивается.
       

Главное противоречие– в том, что использование средств защиты (в т.ч. анонимизации) требует высокой квалификации пользователя. Чем надёжнее имеющееся средство, тем выше квалификация для него нужна, тем меньший процент  пользователей в состоянии воспользоваться.

Те же наложенные сети типа TORа начинают хоть как-то работать при нескольких десятках тысяч участников. А социальный и политический эффект дадут только после миллиона. Экономический – и того позднее.

Опустить интеллектуальный ценз можно. Только вместе с ним непременно опустится надёжность защиты. А по ту сторонуфайервола не дураки сидят. Государственная или корпоративная служба технической разведки не требует массовости и осваивает технологии почти любой сложности. Тем более, что они преодолевают чужую анонимность за зарплату, а пользователям приходится защищать себя на чистом энтузиазме.

Существуют очень надёжные технологии анонимизации; их любят приводить наши читатели, вступая с автором блога в бокс по переписке. Только они настолько требовательны к специальным знаниям и затратам времени , что описывающий эти технологии оппонент сам их не применяет (но признаться в этом – гонор мешает).

То гипотетическое массовое движение против тотального контроля в Интернете, к которому призывает  Шнайер, с первого шага напорется на описанное противоречие. Узок круг профессионалов, страшно далеки они от пользователей. Разбудят ещё парочку сноуденов – вот вам и вся революция.

Преодолеть противоречие между надёжностью и квалификацией можно только выходом за рамки технических мер защиты.

тайна связи тайна частной жизни анонимность
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com