Торговля аккаунтами соцсетей

Торговля аккаунтами соцсетей
Для массовых соцсетей сложился чёрный рынок, который вполне подчиняется статистическим закономерностям рыночной экономики.
Средняя стоимость аккаунтов на чёрном рынке
(за 1000 штук)
Facebook
(верифицированные)
$ 450 – 1500
Facebook
(неверифицированные)
$ 100
Twitter $ 40
Google $ 30 – 50
Hotmail $ 4 – 30
Yahoo $ 6 – 15
По данным исследования International Computer Science Institute (ICSI).


Натурального хозяйства нет. Одни специализируются на получении аккаунтов (угон чужих или регистрация новых) и продают их на рынке. Другие – покупают и используют (рассылка спама, распространение ботнетов и т.п.).

Как на любом свободном рынке, текущая цена товара является индикатором состояния экономики. Она колеблется в коридоре между себестоимостью для производителей и минимальной рентабельностью для покупателей.

Если соцсеть станет предпринимать усилия чтоб затруднить получение аккаунтов злоумышленниками, то объём сделок снизится, а цена пойдёт вверх, пока не упрётся в предел рентабельности покупателей (но догнать её до этого предела сложно).

Если соцсеть будет активнее противодействовать спамерам и мошенникам (то есть, использованию чужих аккаунтов), то цена пойдёт вниз, пока не достигнет себестоимости получения аккаунта.

Но кроме указанных двух действий соцсеть имеет иные возможности манипулирования рынком. Она может скупать левые аккаунты (новые уничтожать, взломанные возвращать владельцам). А также продавать искусственно сгенерированные.

При скупке соцсетью своих аккаунтов на чёрном рынке цена должна расти. И если она превысит предел рентабельности покупателей, то их бизнес накроется, спам и мошенничество прекратятся. Зато бизнес угонщиков чужих аккаунтов процветёт.

Про продаже соцсетью своих аккаунтов будет ровно наоборот: цена пойдёт вниз, угонщики разорятся, спамеры обогатятся.

Итого – четыре инструмента манипулирования рынком, с помощью которых можно выписывать довольно сложные экономические виражи для уничтожения злохакерского бизнеса.

соцсети спам вредоносные программы
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com