Security Lab

Прикурить

Прикурить
Ещё в связи с нашей дискуссией о торрентах и сегодняшним Всемирным бестабачным днём (WNTD) вспомнилась прикольная история, как товарищ Антон , измученный нарзаном и фильтрованным Интернетом в своём доме, заходил ко мне прикурить тoррентов.

В их доме система фильтрации, судя по косвенным данным, основана на перехвате коннекций между клиентом и торрент-трекером. Скорее всего, IP-адреса сидеров, переданные в этой сессии, блокируются. Эмпирически это проявляется так. Из домовой сети обмен с трекером проходит нормально, но потом торрент-клиент не может достучаться ни до одного пира с нужным контентом, хотя список пиров имеется. Если же список пиров получен и закачка началась в какой-то другой сети, то по возвращении домой она продолжается невозбранно и с хорошей скоростью.

Поэтому Антон прикуривал свои закачки в кафе, кальянных, гостиницах, на открытых вайфайных спотах или зайдя в гости к вашему покорному слуге.

Не думаю, что местные админы делают это в борьбе за чужие авторские права. Скорее, за свой трафик, который кое-где у нас порой ещё продаётся "на вес", а не полосами. Всё более актуален вопрос  о рейтинговании услуг интернет-связи в публичных местах. Каких-то сто лет назад фирма "Michelin" взялась раздавать звёздочки ресторанам за качество еды. Нынче за благоволение с их стороны, за вожделенные мишленовские звёзды каждый повар душу продать готов. Наше счастье, что они оценивают по верным критериям – только еда – не учитывая дизайна, идеологии и всяких политкорректностей.

Вот и рейтинг публичного Интернета должен за фильтрацию торрентов звезду отнимать, а не добавлять. Если хочешь, чтобы было сделано правильно, сделай это сам. Иначе придут копирасты и наставят своих красных звёзд на ворота. 
даты проекты авторское право
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com