Security Lab

Чужие ссылки

Чужие ссылки
На днях кое-кто заподозрил неладное , заметив, что Скайп ходит по всем ссылкам, которые пользователи отправляют друг другу.

Вообще-то ходить по чужим ссылкам – практика весьма неоднозначная. Типа как заглядывать в чужие окна. Вроде, формального запрета нет, но цели – сомнительные.

Ссылка. Посещения запрещены.

Гиперссылки, передаваемые пользователями друг другу, автоматически проверяются не только в Скайпе. Этим занимаются многие антиспамовые и антивирусные системы, прикрученные к электронной почте, мессенджерам, чатам и другим средствам обмена сообщениями.

Содержимое страницы по ссылке наряду с самой ссылкой может характеризовать, спам ли это.

Ссылка на веб-страницу часто используется для заражения вредоносной программой (если браузер имеет уязвимость), поэтому содержимое веб-страницы будет нелишне проверить антивирусом, прежде чем отдавать ссылку пользователю.

Мы провели несложный эксперимент с целью проверить, кто ещёходит по чужим ссылкам. Нарочно созданные уникальные гиперссылки (вот такого вида: http://forensics.ru/2290022/e07.html ) были отправлены в составе текстового сообщения между пользователями следующих систем:
  • "Живой Журнал",
  • Mail.ru-агент,
  • "Вконтакте",
  • "Одноклассники",
  • "Фейсбук"
  • GoogleTalk.

Из отправленных шести ссылок "сработала" только одна:
173.252.101.119 - - [24/May/2013:10:57:50 +0000] "GET /2290022/e06.html HTTP/1.0" 200 506 "-" "facebookexternalhit/1.1 (+ http://www.facebook.com/externalhit_uatext.php )"
Указанный IP принадлежит Фейсбуку, а ссылка, которая в скобочках, объясняет, зачем робот читает веб-страницы – чтобы показать предварительную информацию тому юзеру, который получит сообщение.

С одной стороны, ходить по чужим ссылкам однозначно оправдано в двух упомянутых в начале случаях – для детектирования спама и вредоносных программ. С другой стороны, однозначно не следует этого делать для сбора информации о пользователях и для индексации веб-страниц (как это было в прошлогоднем скандале Яндекс-Мегафон).

Между этими двумя берегами лежит болото. Трудно понять, насколько этично смотреть чужие ссылки для иных целей. Трудно проверить, каковы действительные цели робота, отличаются ли они от декларируемых.

тесты тайна связи соцсети НДВ
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com