Security Lab

Антихимерная защита

Антихимерная защита
Когда создаётся оргструктура по борьбе с чем-то, то она не будет заинтересована в полном уничтожении этого "чего-то", против которого она борется. Она может добиваться подавления, реагирования на инциденты, устранения последствий, контроля популяции. Но ей нельзя ставить задачу полного уничтожения. Кот никогда не выловит до конца популяцию мышей на своём охотничьем участке.

Бывает и кое-что похуже – когда оппонента новорожденной структуры «по борьбе с» вообще не существует. Миф. Химера. Побочный продукт пропаганды и рекламы.

Таких декларированных, но фактически отсутствующих явлений довольно много. Не будем касаться батхертогенных тем из политики и сексуальной жизни. Приведём простейший технический пример – страх людей касательно падения лифта. Люди боятся умереть в этой адской машине, которая сорвётся с тросов. Но статистика говорит, что за всю историю эксплуатации лифтов во всём мире произошёл единственный инцидент со смертельным исходом.

Так вот, когда оппонента не существует, борцыего сами создают. Не проводят бой с тенью , а реально создают, вооружают, привлекают участников, делают так, чтобы появилась реальная опасность для окружающих. Тогда можно начинать бороться и получать за это заслуженные награды.

Создавая на предприятии службу информационной безопасности, хорошенько подумайте. У вас инциденты с утечками были? Не было? Будут!

угрозы политика безопасности защита информации
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com