Security Lab

ДБО

ДБО
Это ваше ДБО – на самом деле никакое не дистанционное. Потому что дистанционность (удалённость) услуг определяется не по одной операции, а по всему комплексу. Жизненный цикл банковского обслуживания состоит из многих операций. Когда лишь 1% из них проводится дистанционно, комплекс нельзя называть "дистанционным". Когда 99% – пожалуй, можно.

Вы пробовали прикинуть, какой процент действий в российском ДБО не требует личной явки в банк? Вот у вашего покорного слуги получается около 75%. Чё-то как-то маловато...

Тут ведь действует принцип ложки и бочки. Достаточно, чтобы время от времени возникала задача, требующая личного визита – и всё, никакой удалённости, ты привязан к своему банку короткой цепью.

Если вкладчик постоянно живёт в том же городе, ему, конечно, не западло 1 раз в квартал зайти в офис банка. Но в этом случае ему "удалённость" услуг не очень-то нужна. Будет вполне достаточно удобных часов работы и относительной транспортной доступности. Настоящая потребность в ДБО с большой буквы "Д" появляется лишь тогда, когда клиент по-настоящему удалён от банка, например, на 1000 километров. Но именно в таком случае эта пресловутая "Д" раскрывается в своём отвратительном лицемерии.

Чуть что – извольте прибыть лично с паспортом в зубах. Нет, удалённо никак нельзя, подписать бумагу надо. А та ЭЦП, ЭП, АСП, которую мы вам выдали – она только для подписывания платёжных поручений годится. Да, перевод денег при помощи АСП подписать можно, а разрешение на отправку СМС – нельзя. И заявление на перевыпуск карты – нельзя. И акт смены пароля – тоже нельзя. А про заявление на чарджбек – даже не заикайтесь, это только в центральном офисе с 10 до 14 кроме пятницы.

Вот и получается, что "дистанционное" работает только у местных, а у тех, кто на самом деле далеко от банка, оно работать не будет.

При этом в других странах ДБО работает именно что дистанционно. Оно позволяет банку иметь в числе своих потенциальных клиентов не только местных жителей, но и весь остальной мир. Ради такого возрастания аудитории стоит потрудиться. А ради чего трудится российский ДБО?

угрозы политика безопасности паранойя оценка рисков
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com