Security Lab

Паук Всемирной паутины

Паук Всемирной паутины
Интернет размывает понятие "юрисдикция".

Место нахождения и место совершения для сетевых взаимодействий определены не очень чётко, в ряде случаев они размазаны по пространству и времени. Это позволяет как уклоняться от руки правосудия, так и наоборот – дотягиваться.

Последний аспект продемонстрировали нам отложенные законопроекты SOPA  и PIPA . Поскольку пиратство внутри США загнано на уровень плинтуса, заинтересованные круги принялись за наведение порядка в остальном мире, прежде всего – в Интернете. А как можно достать сетевой ресурс, который физически расположен на сервере в другой стране? А если эта страна не очень склонна сотрудничать? А если ресурс оперативно перемещается с одной площадки на другую?

Достать можно так. У каждого сетевого проекта есть множество связей технического, экономического и организационного характера. За них-то и следует дёргать. Гиперссылки, транзит трафика, регистрация и парковка доменов, выделение IP-адресов, рекламные услуги, приём платежей, подбор кадров, индексирование в поисковых системах, лицензирование ПО – это нити, которыми любой ресурс связан с США. Хоть что-то из них проходит через американскую юрисдикцию. Там-то за соответствующий хвост можно схватить. На крайний случай есть связи второго порядка, например, субъект, который принимает платежи для того субъекта, который даёт рекламу неугодному ресурсу.

Метод возложения ответственности на непричастного, но досягаемого субъекта (а он потом пусть сам думает, как разбираться с причастным, но недосягаемым) был присущ феодальной системе управления. Вассал вассала не отвечает перед сюзереном, но за него отвечает вассал первого порядка. На ранних этапах развития Интернета эту схему иногда применяли  отмороженные антиспамеры – подвергали "санкциям" тех, кто по их мнению мог бы противодействовать спамерам, но не захотел этого делать. Та практика ныне осуждена, признана нецивилизованной и практически не применяется.

И вот, за неимением более эффективного решения, варварский метод возвращается. Но на более высоком уровне – на основе закона. Другие страны, в принципе, могут последовать примеру США, только через их территорию проходит значительно меньше хвостов, за которые можно было бы дёрнуть больно. Это показывает нам, какая страна больше других влияет на Интернет. Это обозначает направление, в котором надо идти для достижения реальной децентрализации Сети.

законодательство авторское право
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com