Security Lab

Непредвзятость

Непредвзятость
Ваш покорный слуга при всём должном и заслуженном уважении к компании "Group-IB" и её сотрудникам должен заметить, что они вступили в нехорошую субстанцию. Зажмите нос и почитайте вот это:
«Корпорация Microsoft совместно с Group-IB проанализировала вероятность неблагоприятных последствий для пользователей интернет-банкинга, которые пытаются найти и скачать в интернете нелицензионное программное обеспечение.»
Этот тезис, что пиратские копии якобы несут вирусы, я помню ещё с начала 1990-х. Уже тогда у него была во-о-от такая борода и торчали во-о-от такие уши. Ещё тогда его неоднократно выгоняли пинками из всех приличных компаний за ненаучность и передёргивание. Однако компьютерный мир постоянно пополняется свежими пользователями, которым можно впарить несвежую пропаганду.

Как-то раз недалёкие политики одного государства поставили вне закона все алкогольные напитки. А потом стали убеждать граждан: дескать, смотрите, спиртным торгуют мафиози. А в целом ряде других государств запрещён свободный оборот оружия. И как вы думаете, кто его распространяет: достойные люди или преступники? Вот, наркотики тоже запрещены. В итоге – грязь, обман, завышение цен и ужасное несоблюдение санитарных норм при продаже товара.

Контрафактное программное обеспечение нельзя скачать в чистых и финансово прозрачных интернет-магазинах. Естественно, его распространение уходит туда же, куда все прочие незаконные или аморальные дела – в места не столь чистые и не очень прозрачные. Два следствия одной причины.Корреляция – налицо. Но причинно-следственная связь – отсутствует.

"Кручу-верчу" со стороны пропаганды Майкрософта воспринимается как-то спокойно. Ну, бизнес у них такой. С пиратами бороться надо ( иногда ). А участие в чисто пропагандистском исследовании "Group-IB" с её авторитетом среди специалистов...

Кроме того, стоит оценить методику подсчёта:
«Анализ результатов по запросам "скачать Windows" и "скачать Office" на первых 10 страницах поисковых систем показал, что из ресурсов с работающими ссылками на дистрибутивы операционных систем 38% — потенциально вредоносны, 40% — содержат модифицированные дистрибутивы, еще 14% — предлагают раздачи, которые не гарантируют пользователю получение "чистого" образа дистрибутива. В целом, загружая пиратские программы из интернета, с вероятностью 92% пользователь отдает в распоряжение мошенников собственный компьютер и свою персональную информацию»
Замечательно, блин! 38 + 40 + 14 = 92. "Потенциально вредоносны" || "модифицированы" || "нет гарантии" = "мошенничество". Только не говорите мне, что вы всё честно указали мелким шрифтом на странице 51 отчёта, а процитированное безобразие – упрощение журналистов. Вы прекрасно знали, с кем связываетесь.

расследование информационная война авторское право вредоносные программы
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com