Security Lab

На "нет" и суда нет

На "нет" и суда нет
...а есть Особое Совещание. Тут свершился ещё один судебный прецедент  по поводу шифрования своих дисков.

В одной дикой стране, где прецедент имеет силу закона, подозреваемые взяли моду  отказываться выдавать пароль  или расшифровывать свой криптодиск. При этом они ссылаются на какую-то там Пятую поправку, то есть право не свидетельствовать против себя.

Дескать, внутри криптоконтейнера – доказательства, выдать ключ означает раскрыть эти доказательства, они свидетельствуют против меня, значит, я имею право не раскрывать и ключ не выдавать.

Судьи долго думали, чем бы ответить на эту наглую выходку преступного мира. И наконец сообразили.

Контрлогика проста. Зашифрованный диск изъят и приобщён к материалам уголовного дела. Следовательно, информация, которая под шифром, уже находится в деле. Подсудимый не может её дать или не дать. Так что Пятая поправка тут не при чём. Воспрепятствование расшифровке этой информации должно рассматриваться как отдельное преступление против правосудия, а именно, неуважение к суду (contempt of court), за которое предусмотрено отдельное наказание.

Так что либо говори пароль, либо получи по полной. А "полная" для такого случая (т.е. для случая отказа исполнять судебное решение) – это содержание под стражей, пока человек не исполнит решение, т.е. на неопределённый срок, без приговора, в порядке обеспечительных мер.

"Ну что, Сапрыкин, придумали  мы на тебя методы?"

криминалистика шифрование
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com