Security Lab

Последний дюйм (1)

Последний дюйм (1)
Современная криминалистика достаточно хорошо научилась устанавливать и доказывать связь между преступными действиями и компьютеромзлоумышленника, то есть что определённые действия в сети были совершены с конкретного устройства. А последний шаг – привязать компьютер к человеку– вызывает у следствия некоторые затруднения.

Компьютер привязан к акту сетевого взаимодействия множеством ниточек одновременно: IP-адрес, логи в нескольких независимых местах, аутентификация и авторизация, информация на локальном диске, сопоставление моментов различных событий, индивидуальные особенности клиентских программ и другое. А вот человек к компьютеру привязан только своим физическим контактом с клавиатурой и мышью. И ещё авторским почерком. И ещё показаниями свидетелей. То есть, сугубо нецифровыми, традиционными видами доказательств.

В моей практике было несколько уголовных дел, когда компьютер к преступлению был привязан чётко, а подозреваемый к компьютеру – никак. В конце 1990-х это приводило к прекращению дел, а в 2000-х суды стали осуждать злохакеров просто так, без полной цепочки доказательств. Но для учёного-криминалиста это не решение! Тем более, что в других странах суд по-прежнему требует доказать, что компьютером управляло именно обвиняемое лицо, а не кто-то иной.

В нашем арсенале имеется следующее:
  1. отпечатки пальцев на органах управления компьютера;
  2. биоматериал под клавишами и в негладких местах корпуса;
  3. системы авторизации и криптозащиты компьютера;
  4. доступ в помещение, где находился компьютер (сетевая розетка);
  5. показания свидетелей о пребывании подозреваемого за органами управления;
  6. заключение эксперта о возможностях удалённого управления;
  7. анализ содержимого диска на предмет установления личности пользователя;
  8. средства видеонаблюдения.
Понятно, что на каждое средство доказывания найдётся контрсредство. К счастью, усилия сторонников анонимности сейчас концентрируются на разрывании связи "компьютер—злодеяние", а по поводу связи "злоумышленник—компьютер" делается очень мало.

биометрия криминалистика анонимность
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com