Security Lab

Приватность задним числом

Приватность задним числом
Нас призывают к осмотрительности в соцсетях и прочих ресурсах, потому что, дескать, Интернет помнит всё . «Не будет ли Вам стыдно за такое фото лет через 5 или 10?», – вопрошают нас они. Если бы человек знал, за что ему будет стыдно в будущем, ему было бы за это стыдно уже в настоящем. Если б знал, о чём станет сожалеть через 10 лет, то не делал бы этого сейчас. Да что там 10 лет! Не всегда можешь предвидеть, о чём пожалеешь на следующее утро. Жизнь вообще плохо предсказуема, а собственное сознание – ещё и невозможно осмотреть со стороны. Призывы к осмотрительности – лицемерие.

Хорошая соцсеть должна иметь механизм откатаотзыва любой информации за любой промежуток времени. Так, чтобы отозванный текст или фотография исчезли бы не только с сервера, не только из поисковой системы, но и из компьютеров пользователей. Знаю, что сложно. Знаю, что не стопроцентно. Зато в такую соцсеть люди пойдут гораздо охотнее. И много охотнее предъявят там паспорт, заполнят анкету, укажут свои потребительские пристрастия.

Вот, копирасты на своём "Киндли" как-то ухитрились построить такой механизм: отозванное произведение уничтожается на всех устройствах, куда оно ранее было загружено. Ради собственного бубнового интереса – они могут. А ради чужого червового?

соцсети тайна частной жизни персональные данные
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com