Security Lab

Законы и законы (2)

Законы и законы (2)
Вчера ваш покорный слуга подводил к тому, что последние законы о цензуре в Интернете – это самые близкие*к оригиналу попытки ввести в жизнь Три закона Робототехники Азимова. Давайте разберёмся.
Прабабушка Терминатора
— Я совершенно безопасен. У меня и сертификат Гостехкомиссии "Кибердайна" есть.

Современные роботы , в отличие от азимовских, не имеют "рук" – механизмов для физического воздействия на человека (ну, за очень редким исключением ). Пока не имеют. Максимум, чего они могут – показать на экране текст и изображение, ну, ещё звук проиграть. Однако этим тоже можно нанести вред человеку. Так называемый моральный вред, а также ущерб деловой репутации, нарушение прав интеллектуальной собственности, возбуждение межклассовой розни, оскорбление, совращение, кощунство, клевета, биржевые манипуляции, пропаганда наркотиков – это всё разновидности вреда, наносимые без физического воздействия, чисто текстом на экране.

В отличие от вреда физического (имущественного), моральный вред довольно неоднозначен. Многие его виды считаются вредом лишь в последнее время, а раньше признавались приемлемыми действиями. Для некоторых видов "вреда" вред не доказан научно, а принимается таковым в силу невежестватрадиций или политических раскладов. Тем не менее, информационный вред человеку со стороны робота (компьютера) существует.

Воспрепятствование программно-техническими методами нанесению человеку такого вреда– это суть Первого закона робототехники. И одновременно – суть последних изменений в законодательство, которые называют "закручиванием гаек". Притом прошу заметить, что фильтрация трафика по Чёрному реестру, согласно ст.15-1 ЗоИИТиЗИ, осуществляется для всехабонентов, включая спецслужбы, исследовательские учреждения и антивирусные лаборатории. То есть, Первый закон логично поставлен выше Второго закона – о подчинении приказам человека. В той же Беларуси сделано не так: там для КГБ есть явное исключение в фильтрации.

Ну а планируемые нормы о запрете анонимности – это подобие Третьего закона, чтобы функционирование защитных систем не нарушалось.

То есть, получается, что российские власти всё делают правильно, по заветам великого... Если не обращать внимания, что у них объявлено "вредным".


*Товарищ Кир Злобин в 2007 году писал , что ТСЗАП (DRM) – это как бы Третий закон Азимова, поставленный над Вторым при отсутствии Первого. Фу, извращение какое!

законодательство родительский контроль НДВ
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com