Security Lab

Почему я не читаю лицензионных соглашений

Почему я не читаю лицензионных соглашений
Несмотря на все свои уникальные юридическо-айтишные специальные знания , ваш покорный слуга – как простой чайник: даже взглядом не удостаивает многочисленные лицензионные, энд-юзеровские и прочие соглашения, под которыми следует расписаться галочкой или крестиком. Да и собственноручной подписью – тоже. Я игнорирую их не от незнания, а наоборот.
SouthPark-S15E01.png

Указанные соглашения квалифицируются законом как договор присоединения ( ст.428 ГК ), который от обычного договора отличается своей несимметричностью. Договор присоединения пишет одна сторона, а другая – имеет богатый выбор: подписать всё как задумано или пойти подальше. "Выбором" это именуется лишь по старой лицемерной традиции эпохи Возрождения, когда инквизиторы предлагали еретикам выбор: покаяться и сдохнуть либо сдохнуть без покаяния. Тогда видели большую разницу.

Понятно, что когда в сделке одна сторона "сильная", а другая "слабая", то сделка неизбежно получится кривая. Закон даже вводит специальный термин "кабальная сделка". Но дальше термина дело не продвигается. На договоры присоединения (потенциально кабальные, а реально – очень кабальные) наложены законом некоторые ограничения. "Слабая" сторона может подписать, а потом потребовать изменения условий договора через суд. Ну, послать человека в суд – это давно уже считается грубой, циничной, издевательской формой отказа.

Таким образом, практически все договоры присоединения в этом мире – невыгодные для клиента. Но жить-то надо. Выбор «хочешь – живи, не хочешь – не живи, никто не заставляет» человека XXI века не устраивает.

Заранее зная, что найду в договоре самые издевательские, унизительные и дискриминационные условия, я предпочитаю не портить себе аппетит. Особенно учитывая то, что неюрист обычно не в состоянии продраться через дебри lawyer-readableформулировок и, следовательно, просто не представляет себе, в какую позу его поставили. Юрист такой анестезии лишён, ему будет больнее.

Итак, чтобы не расстраиваться, лицензионные и иные соглашения лучше не читать. Лучше заранее подготовиться к тому, как их не исполнить, чтобы ничего за это не было. "Слабая" сторона сделки имеет свои преимущества.

законодательство авторское право паранойя
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com