Security Lab

Ты что закончил?

Ты что закончил?
Во втором издании книги «Форензика – компьютерная криминалистика», которое сейчас готовится, ваш покорный слуга решил дополнить главу о криминалистической характеристике киберпреступления новым параграфом. Его черновик сегодня и предлагается к обсуждению.

Образование вероятного преступника


Знания в области ИТ в настоящее время приобретаются чаще самостоятельно, чем в учебных заведениях, чаще неформально, чем с дипломом.

Вот намеренно гиперболизированный пример. Предположим, мы установили, что совершившее преступление лицо обладало знаниями по медицине. Следователь, скорее всего, не особо задумываясь напишет в документах: "искать лицо с медицинским образованием". Потому что в данном случае знания и образование – почти одно и то же. Врачей-самоучек не видели с XVII века. Так что в ходе расследования будут проверять медицинские вузы.

И противоположный пример. Если о преступнице известно, что она вкусно готовит, версию о профессиональном поваре, выпускнице кулинарного техникума станут проверять в последнюю очередь.
Видение отроку

Компьютерные знания ближе ко второму случаю. Есть все условия для приобретения их самостоятельно. Учебных заведений пока немного. А к компьютеру сейчас допускают без специальной лицензии.

Не говоря уже о том, что специальность "защита информации" слишком молода – моложе многих своих кадров. Когда приблизительно в 1998-2000 годах появились первые курсы и кафедры по защите информации (информационной безопасности), не было ни одного аттестованного по этой специальности преподавателя. Кто же преподавал студентам эти курсы? Люди со знаниями, но без бумажки. Сейчас человека с бумажкой "ЗИ" найти несложно. Однако по квалификации такой аттестованный информзащитник, скорее всего, будет уступать неаттестованному из предыдущего поколения, которое ещё полностью в строю.

Кроме того, знания из области ИТ не очень чётко, но всё-таки разделяются на "оборонительные" и "наступательные". Вторые официально не преподают, но для совершения киберпреступлений они нужнее.

Перечисленные факторы приводят к тому, что об уровне компьютерных знаний вероятного преступника нельзя судить по его формальному образованию. Более надёжный критерий – занимаемые должности за последние годы. Но и это не даёт достаточной уверенности в уровне специальных знаний. Автодидакт (самоучка) в области ИТ ещё долго останется распространённым типом.

криминалистика обучение
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com