Security Lab

Опасная монополия

Опасная монополия
Страны, стремящиеся сохранить свою независимость, давно уже косо смотрят на Гугл с его гуглопочтой и прочими сервисами. Чуют, где бесплатный сыр бывает. И пытаются противодействовать.

Разные планы приходят в голову патриотически настроенным чиновникам. Некоторые предлагают пойти на прямой запрет использования чужих сервисов. Хотя бы для официальной переписки. Другие – тоже за запрет, но техническими средствами. Некоторые предлагают давить на Гугл и внедрять туда своих людей, чтобы мировой монополист, оставаясь монополистом, вставал в равноудалённую позицию; чтобы признавал и считался. Кто-то нацелился использовать шифрование внутри гуглопочты и гуглодоков. Некоторые пытаются доказать ненадёжность и уязвимость "бесплатного сыра": учиняют взломы и утечки, а потом их пиарят. Бывает и банальная агитация против использования гуглосервисов, поскольку-де опасно, непатриотично, некошерно, грешно и вообще западло.

И лишь один метод против монополизации электронной почты не приходит в голову поборникам т.н. цифрового суверенитета . Сделать свою почту, доки, фотки, карты – лучше гугловских.

Ну почему же сразу "не получится"? Патриотично настроенный человек не должен такого говорить. Вон, у китайцев кое-что получилось. У русских – ещё более кое -что. Где тот рыцарь, который бросит вызов Гугломылу?

угрозы информационная война НДВ
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com