Security Lab

Приватность отступает

Приватность отступает
Извиняюсь у почтеннейшей публики за вчерашний троллинг. Не думал я, что эта тема – тоже холиварная. Стала.

Но раз уж стольких людей волнует вопрос приватности, расскажу вам историю, которая краешком была помянута в одном из комментариев.
камеры наблюдения

В 2004 году открылся первый в мире бесплатный публичный дом. Он оказался возможным благодаря двум современным тенденциям – краудсорсингу и подавлению инстинктачувства приватности человека. Клиенты получали там услугу бесплатно, в обмен на согласие использовать видеоизображение их действа.

Можно было бы сказать, что ставка сделана на узкую группу извращенцев с отклонениями в психике. Однако долгое существование заведения, стабильность его доходов и возникновение аналогов говорят нам, что дело идёт не о случайных отклонениях от нормы, а о тенденции. Приватностьв постиндустриальную эпоху явно слабеети позволяет себя подавить как психологически, так и юридически.

Если тенденция продолжится (в чём у вашего покорного слуги нет сомнений), нас ждут новые смещения балансов. В частности, может поменяться соотношение между тайной частной жизни и защитой от утечек. По мере роста цивилизованности (т.е. падения примативности) всё большая доля работников будет склонна жертвовать своим правом на приватность ради защиты от утечек. В первую очередь это должно проявиться среди высокообразованных.

футурология кадры тайна частной жизни
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com