Security Lab

Прошивка дисциплины

Прошивка дисциплины
Телесные наказания для холопов отменили. Да и самих холопов нынче политкорректно именуют "наёмными работниками". В таких условиях поддерживать дисциплину совершенно невозможно.

Трудовой кодекс предусматривает всего три дисциплинарных взыскания: замечание, выговор и увольнение. Всё остальное – незаконно и чревато. Увольнение же можно назвать наказанием только с иронией. От этого "наказания" работодатель страдает не меньше работника. Когда-то давно, может быть, во время Великой депрессии 1929-31 годов, где-то в Буржуинии, когда стояла очередь из безработных, увольнения боялись. Сегодня, да ещё в России, да к тому же в отрасли ИТ среди квалифицированных кадров – очередь стоит по другую сторону стола. Работник выбирает, а работодатель – ищет.

Вот, Циско подсчитала и сообщает нам:
«70% молодых работников игнорируют политику безопасности; 66% считают её неправильной; а 61% полагают, что безопасность их вообще не касается, дескать, это забота работодателя или изготовителя техники.»
Вот так вот. В детстве их не пороли , а теперь поздно. Глядя на молодых , и старики начинают тоже себе позволятьвсякое, небезопасное.

Потому что страх потеряли, совесть девальвировалась, а веры с самого начала не было.

Поскольку надежды на возвращение господина Дракона (строгого, но справедливого) уже нет, приходится безопасникам подстраиваться под вкусы толпы. И действительно встраивать политику безопасности прямо в девайсы. И прибивать её гвоздями. Вашему покорному слуге уже видится новая парадигмазащиты информации: «разрешено всё, что доступно через пользовательский интерфейс». Сложнее реализовать, но проще соблюдать. И требования к кадрам сразу снижаются, а это – огромная экономия и конкретное конкурентное преимущество. Кто не последует тенденции, вылетит с рынка.

политика безопасности кадры
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com