Аль-Хак ибн Крак

Аль-Хак ибн Крак
Израильские газеты снова нагнетают:
«Разведывательный источник в Европе сообщил, что Иран ошеломил западные спецслужбы, продемонстрировав способность ослеплять лазером разведывательный спутник ЦРУ. Такой технологии пока ни одна страна не применяла.»
Да, не применяла, но обладала. Я вам рассказывал об этом.

Современный спутник – вещь крайне хрупкая. Не слишком сильный лазер ему выжигает электронику, передатчик его (который от батарейки) легко глушится, а обычный гвоздь на орбите уничтожает космический аппарат на хрен. Ну а программное обеспечение спутников, по большому счёту, ни разу не испытывалось хакерами на прочность.

Противоспутниковые технологии до сих пор опасались пускать в ход. Ирану, похоже, нечего бояться: собственных спутников у него... только 1, а отношения с США испорчены безнадёжно. Поэтому можно и лазерами поиграться. Или предоставить свою территорию для других желающих пускать зайчики.

Именно на передачу Ирану российских технологий усиленно намекают в вышецитированном источнике. Однако, не любое "кибер-" есть "хайтек-". Среди средств электронной борьбы имеются довольно примитивные вещи, постижимые даже для афганских моджахедов. А Иран – не такое уж отсталое государство, ракеты запускает , атомные реакторы строит . Так что кибер-ответ на Stuxnet будет. Ждите.

угрозы проекты безопасность
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com