Security Lab

Страховой агент на языке Си

Страховой агент на языке Си
А вот такая появилась бизнес-идея.

Как известно, внедрению страхования в нашей отрасли мешает отсутствие должной экспертизы. Установить причины сбоя, взлома, утечки или другого инцидента довольно сложно. Стоит дорого. Специалистов мало. А успех расследования далеко не гарантирован. Поэтому страховать от ИТ-инцидентов никто не берётся.

Можно ли обойтись без расследований причин? И без оценки убытков? Есть виды страхования, для которых устанавливать причины не требуется, достаточно доказать сам факт события. Есть виды страхования, в которых размер выплаты определяет застрахованный, а страховщик лишь оценивает вероятность события.

У нас таким страховым событием может служить восстановление из бэкапа . Для тех случаев, когда восстановление обязательно влечёт за собой потерю данных. Например, для личных компьютеров и полной перезаписи содержимого диска.

Разница во времени между текущей (сбойной) версией контента и архивной (которую накатывают) – вот мерило потерь. Чем больше дней прошло между последним годным бэкапом и сбоем, тем больше страховая выплата. Можно ещё и число изменившихся секторов диска подсчитывать. Установить факт восстановления (отката на архивную версию) достаточно легко при помощи встроенных программных средств. Мошенничать же будет трудно и не очень выгодно.

Итак, ждём выхода системы архивирования со встроенной поддержкой страхования.

проекты аутсорсинг оценка рисков
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com