Security Lab

Родительский госконтроль

Родительский госконтроль
Свалилось с небес поручение, которое, как его ни выполни, все будут недовольны.
«Наталья Касперская по просьбе президента России сформулирует предложения по защите детей от нежелательного контента в интернете... По мнению Путина, эта работа должна быть поручена Совету безопасности, в то время, как Медведев эту идею не поддержал: "Я не уверен, что эта задача для Совета безопасности, потому что там нет специалистов". По замыслу президента, "это лучше сделать все-таки на другой площадке".»
Собственно, на протяжении нескольких тысяч лет запретами для детей ведали исключительно родители, каковые не фига не специалисты в психологии, идеологии, религии, а также в технических методах их донесения.

Но в последние годы за дело детской цензуры берутся специалисты.

Что интересно: специалисты к работе "привлекаются". Но командуют ими всё равно чиновники. Со своим, чиновничьим пониманием "что такое хорошо". Будут эти чиновники гражданскими или не очень – дело не меняет.

Почему-то не пришло в голову по-настоящему научное решение: тестировать контент на самих потребителях, на детях.

Ваш покорный слуга ещё не дожил до маразма и кое-что помнит из своего детства. В частности, помнит душевные раны, которые оставались от некоторых эпизодов из книг, фильмов, телепередач, журналов. В том числе, детских. Я плакал, а взрослые не могли взять в толк, "чего тут такого". Напрашивается мысль, что по реакции ребёнка можно легко сделать выводы о том самом нежелательном контенте. Причём, более надёжно, чем по протоколам заседания некоей государственной комиссии, даже если кооптировать в неё пару тётенек с медицинскими дипломами.

А вот оба президента своё счастливое детство, похоже, забыли.

цензура родительский контроль проекты
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com