Security Lab

Мы с тобой одной сети - ты и я

Мы с тобой одной сети - ты и я
Рост числа компьютеров превышает многократно рост числа людей. И тем более – людей, способных ими управлять. Даже управлять не напрямую, а хотя бы через посредство систем массового контроля.

Придётся нам, коллеги, смириться с неизбежным: в мире живут и будут жить сотни миллионов неуправляемых, неподконтрольных человеку, диких машин. С такими же дикими или полудикими программами на борту. Которых с рождения не касалась рука админа.

Правда, большинство из них – специализированные. В автомобилях, в оружии, в навигаторах, в кофеварках. Кстати, наличие отдельного компьютера в том или ином месте может оказаться для человека совершенно неожиданным. Как и наличие канала связи в неподобающем месте. Этот мир не перестаёт меня удивлять.

Так вот, мы выходим на очередной виток диалектической спирали. Вокруг нас – дикие киберджунгли, независимые и неподконтрольные, живущие собственной жизнью. Контролировать можно лишь небольшой участок. Разобраться в сложных законах их взаимодействия способны немногие. А мы в этой среде – собиратели или охотники, пока не научившиеся вести регулярное сельское хозяйство или скотоводство. Оно и не требуется: джунгли пока дают достаточно пропитания редким кибермаугли.

Некоторые ещё не осознали новую парадигму. Думают, что цифровой мир вокруг детерминирован, что его можно подчинить, построить и засертифицировать. Глупые бандерлоги!

футурология сертификация НДВ
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com