Security Lab

Интеллект и широта выбора

Интеллект и широта выбора
Весь ум, здравый смысл, опыт, эрудиция и другие интеллектуальные ценности человечества сейчас сконцентрированы в компьютерных интерфейсах.Даже не в программах, а именно в интерфейсах. Ими же и ограничены. То, чего не предусмотрено интерфейсом, человек сделать не может.

Сегодня два часа провёл в банке, хотя планировал "заскочить на пять минут по дороге". Наблюдал в подробностях неравную битву офисных хомячков со Всесильным Компьютером, который Высочайше Не Соизволил выполнить операции, чуть-чуть отклонившиеся от стандартных. Собрался консилиум. Кассирша – за компьютер, старший кассир – за кассиршу, завотделом – за старшего кассира, мальчик "Миша" без бейджика – за заведующую. Тянут-потянут, вытащить не могут. Но не потому, что банк отстойный или персонал тупой. По другим причинам.

Если бы на месте нашего офисного консилиума оказались блестяще эрудированные интеллектуалы с бескрайним опытом – и они бы получили такой же результат. Потому что компьютерный интерфейс "не даёт", "не знает" или "не хочет". Таким образом, интеллект для работника бесполезен и атрофируется.

А виноваты в этом глобальном отуплении – вы. Это вы пишете интерфейсы по принципу "я лучше знаю, чего ты хочешь". Это вы дизайнете формы ввода с концлагерными порядками. Это вы внедрили компьютер во все сферы человеческих отношений, выжив оттуда ум, честь и совесть, не говоря о частной инициативе.

Ваш покорный слуга, осознавая собственную часть вины, покорно ждал у стойки и ушёл из этой богадельни, смиренно сдержав слова упрёка. Они не виноваты, что такие глупые...

саботаж кадры
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com