Привилегированные пользователи угрожают безопасности организаций

Привилегированные пользователи угрожают безопасности организаций
Самая значительная внутренняя угроза — привилегированные инсайдеры. К таким выводам пришли исследователи Forcepoint и Ponemon. На основании данных, собираемых с 2011 года, эксперты утверждают, что риск утечки данных через привилегированных пользователей в ближайшее время не уменьшится, а наоборот, значительно возрастет, особенно с учетом тенденции выдачи привилегированного доступа не всегда по мере необходимости.

К привилегированным пользователям создатели отчета относят администраторов баз данных, инженеров, системных администраторов, специалистов службы ИБ. У таких сотрудников есть возможности «вынести» конфиденциальную информацию за стены организации. Кроме того, угрозу представляют сферы с высокой конкуренцией специалистов — редких профессионалов часто переманивают другие компании, а немалой составляющей их ценности может являться накопленная за время работы информация.

Не всегда привилегированные пользователи являются злоумышленниками. Опрошенные специалисты соглашаются, что чаще всего такие пользователи принимают доступ к уязвимой информации как нечто само собой разумеющееся и зачастую не придают значения ценности информации. Это зачастую приводит к пренебрежению ими правилами безопасности. Для решения этой проблемы эксперты советуют разъяснять политики безопасности на всех организационных уровнях, в том числе (а лучше в первую очередь) и для топ-менеджмента.

Кроме того, привилегированный доступ не всегда получают те, кому он действительно необходим. Грамотное разграничение прав доступа является важным аспектом организации бизнес-процессов в компании, однако ему зачастую не предоставляют должного внимания. Подобная беспечность может стоить дорого, поэтому исключать возможность неправомерного доступа к конфиденциальной информации следует на самых ранних этапах.

Другой проблемой в контексте привилегированных пользователей является особая ценность информации, к которой они имеют доступ. Если простые работники и руководители низшего звена часто ограничены в пользовании информацией той, к которой они имеют непосредственное отношение, то топ-менеджмент обладает доступом ко всему массиву конфиденциальных данных компании. И если даже рядовой сотрудник компании может принести значительный ущерб организации, спровоцировав утечку данных, то представьте аналогичный случай в отношении кого-нибудь из высшего руководства.

При этом плачевная ситуация наблюдается в противодействии угрозам. Согласно опросу, проведенному Ponemon Institute, лишь 17% организаций выделяют достаточный бюджет на противодействие внутренним угрозам.

По словам технического директора Forcepoint по решениям для внутренних угроз Майкла Крауса, ущерб, нанесенный привилегированными пользователями, наиболее значителен, его трудно смягчить, а само нарушение сложно детектировать. «Лучший способ снизить вероятность злоупотребления положением привилегированными пользователями — это многоуровневый и комплексный подход, реализующий лучшие практики, объединяющий процессы и технологии и, что важнее всего, направленный на людей вне зависимости от их прав доступа», — утверждает Краус.
falcongaze привилегии информационная безопасность корпоративная ИБ
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Falcongaze SecureTower

Пишем про информационную безопасность и возможности DLP-систем.