Что такое валовая прибыль отгрузок в Positive Technologies?

Что такое валовая прибыль отгрузок в Positive Technologies?

Друзья, мы стремимся к тому, чтобы наш бизнес был максимально прозрачным и понятным для акционеров.

Для того чтобы инвесторам было проще погрузиться в отчетность компании, увидеть факторы роста и взглянуть на бизнес глазами наших топ-менеджеров, мы раскрываем дополнительные управленческие метрики в дополнение к традиционным показателям финансовой отчетности.

Сегодня мы рассказываем о валовой прибыли отгрузок. Это один из ключевых для компании показателей, который влияет на принятие стратегически важных бизнес-решений.

💡 Валовая прибыль отгрузок — это отгрузки, уменьшенные на сумму НДС, бонусов партнерам и прочих прямых расходов, в том числе расходов на программу PT FS.

PT Financial Services — это новая программа для стимулирования продаж, позволяющая клиентам приобретать продукты и решения компании в кредит от банков-партнеров. Доля отгрузок в рамках целевого льготного кредитования составила более 10%.

По предварительным итогам 2023 года валовая прибыль отгрузок увеличилась с 13,8 до 23,4 млрд рублей (а ожидаемый объем отгрузок составил 25,3 млрд рублей).

Показатель отличается нетрадиционно высокой для индустрии маржинальностью (на уровне 95% от общего объема отгрузок), а небольшая разница между отгрузками и их валовой прибылью отражает эффективность наших продаж, взаимоотношений с партнерами и дистрибьюторами.

📈 Таким образом, валовая прибыль отгрузок показывает «честную» величину доходов и делает наш бизнес еще более предсказуемым для акционеров.

Изображение:
Positive Technologies финансовые показатели
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Positive_Investing

Привет! Это Positive Technologies. Мы вышли на Мосбиржу, тикер POSI! В этом блоге рассказываем об инвестициях в кибербезопасность