От уязвимости BlueBorne в Bluetooth могут пострадать миллионы смартфонов

От уязвимости BlueBorne в Bluetooth могут пострадать миллионы смартфонов


Bluetooth – это важная технология у смартфонов, которая позволяет нам в беспроводном режиме передавать файлы или слушать музыку. Она настолько удобна и полезна, что многие люди никогда не выключают ее.

Но исследователи обнаружили уязвимость в этой технологии, которая позволяет хакерам удаленно получить контроль над телефоном жертвы. Известная как “BlueBorne”, эта техника может использоваться хакерами для подключения к близлежащему телефону, установки вредоносного ПО, кражи данных или удаления важной персональной информации. И чтобы атаковать устройство, на все про все может потребоваться не более 10 секунд!

Более всего тревожит тот факт, что уязвимость BlueBorne работает почти на всех смартфонах: все устройства с Apple, Android и Windows Mobile уязвимы для данной атаки.

Обновитесь сейчас

Хорошая новость заключается в том, что производители были предупреждены о рисках BlueBorne за несколько недель до того, как эта новость стала достоянием общественности. Они потратили это время на разработку «заплаток» от этой уязвимости, блокируя слабые места, используемые хакерами.

Устройства с Windows Mobile и Apple iOS уже пропатчены, поэтому пользователям этих устройств необходимо как можно быстрее обновить свои устройства. К сожалению, любое устройство iPhone с iOS 9 или более ранней версией не может быть пропатчен, поэтому пользователям необходимо будет серьезно подумать над тем, чтобы купить новый телефон и повысить собственный уровень защиты.
К сожалению, обновления для Android осуществляются медленнее. У Google уже есть патч для своих Pixel XL, но более старые телефоны все еще остаются без должной защиты от BlueBorne. Патчи будут выпущены, но могут пройти дни или даже недели, пока эти обновления будут применены на телефонах пользователей.
Вы можете проверить, пострадает ли ваш телефон с Android от данной уязвимости, используя бесплатный сканер BlueBorne Vulnerability Scanner .
И все же одно важное предупреждение: всегда скачивайте патчи и обновления только с официального сайта производителя. Никогда не устанавливайте обновления безопасности со стороннего сайта, потому что в конечном итоге вы рискуете заразить свой телефон.

Выключайте Bluetooth, когда не используете его

Если вы оставляете Bluetooth постоянно включенным, то это упрощает использование телефона, однако при таком подходе выше риск стать жертвой хакеров BlueBorne. По возможности мы рекомендуем все же полностью отключить Bluetooth до тех пор, пока не будет выпущен патч для вашего телефона.

Если же вам необходимо использовать Bluetooth, включайте его только тогда, когда это действительно необходимо. Это позволит существенно сузить возможности хакеров для взлома вашего телефона.

Установите антивирус прямо сейчас

Ждать, пока для вашего телефона с Android выйдет обновление, - это не самый удобный вариант. Пока не выпущен патч, ваш телефон (и данные на нем) подвержены серьезному риску со стороны хакеров. Помните, что им необходимо не более 10 секунд, чтобы получить контроль над вашим телефоном.
Чтобы предотвратить любые виды угроз, самое лучшее – это установить на ваше мобильное устройство антивирусное приложение.
Поэтому пока вы ожидаете патча против BlueBorne для вашего телефона с Android, скачайте бесплатную версию антивируса , чтобы оставаться защищенным.




Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
http://www.pandasecurity.com
Android хакеры вредоносные программы Bluetooth
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.