Skype «упал» из-за DDoS-атаки

Skype «упал» из-за DDoS-атаки


Если недавно у Вас возникли проблемы при подключении к Skype, то это вполне могло стать результатом последней атаки, которая была запущена группой «CyberTeam». Эта группа кибер-преступников хвасталась в Twitter под хэштегом #SkypeDown о сбое платформы видео-чатов корпорации Microsoft.



Система имела проблемы в работе в течение нескольких часов

В течение нескольких часов система видео-чатов не работала по всему миру в результате DDoS-атаки. При подключении к Skype программа не могла запустить сессию вне зависимости от того, сколько раз пользователь пытался перезапустить приложение.

«Хотя последствия раздражали многих пользователей, их конфиденциальность и данные банковских счетов, используемых для оплаты сервисов Skype , не были скомпрометированы», объяснил Эрве Ламберт, менеджер по глобальным операциям на рынке домашних продуктов в компании Panda Security.
Skype сообщил в Twitter, что проблема была решена рано утром во вторник, 20 июня, а также поблагодарил своих пользователей за терпение.



Что такое DDoS-атака?
DDoS-атаки являются наиболее мощными кибер-атаками, с которыми сталкиваются компании в наши дни, т.к. хакеры используют их для вывода из строя корпоративных серверов, отвечающих за работу различных сервисов, в результате чего они становятся недоступными до тех пор, пока атака не будет устранена.

Такие атаки проводятся с использованием тысяч различных устройств (компьютеры, смартфоны и даже устройства, подключенные к Интернету вещей), которые отправляют огромное количество ненужных данных/запросов на серверы жертвы. Поэтому они «забивают» полосу пропускания канала связи жертвы, в результате чего серверы не могут обрабатывать другие, «полезные» запросы.
DDoS-атаки в наши дни стали часто возникающей угрозой, как, например, массированная атака в октябре 2016 года, когда пострадали такие крупные компании, как Netflix, Twitter, Amazon или The New York Times.

В этом случае работа сервиса была прервана примерно на 11 часов, в результате чего пострадало свыше 1 миллиарда пользователей во всем мире.



Оригинал статьи: Skype down due to a DDoS cyberattack

Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
информационная безопасность DDoS-атака Skype
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.