Опасно ли делиться в Интернете своим местоположением?

Опасно ли делиться в Интернете своим местоположением?


Взгляните на приложения, установленные на Вашем смартфоне, и Вы увидите, что многие из них предлагают функции обмена вашим местоположением. Обмен информацией о местоположении чрезвычайно полезен, когда используется корректно.

Вот некоторые вещи, о которых Вам следует знать
«Check-in»’ы и незнакомцы
Такие приложения как Foursquare и Swarm предлагают пользователям «отмечаться» при посещении ресторанов, баров и других интересных мест. При использовании этих приложений Вы сможете оставить свой короткий комментарий, так что другие люди, прочитав его, смогут решить, стоит ли его посещать в будущем или нет.
Swarm также предлагает пользователям создать свою сеть читателей, после чего можно даже соревноваться, набирая баллы за каждый «чек-ин». Вы можете обмениваться своими «проверками» в других социальных сетях, например, Twitter и Facebook.

Facebook и Twitter также позволяют пользователям обмениваться фотографиями, комментариями и своим точным местоположением с обновлениями статуса. И любой ваш читатель сможет увидеть все эти данные.

Для тех, у кого небольшая группа друзей в социальной сети, состоящая из людей, которых вы знаете и которым вы доверяете, то обмен данными о своем местоположении не будет для вас реальной проблемой. Но если у вас сотни и тысячи читателей, многих из которых вы даже не знаете лично, обмен такой информацией уже не представляется безопасной затеей.

Возможности для преступников
Для большинства людей обмен информацией о местоположении совершенно безопасен. Но существует потенциал для возникновения проблем.
Грабители, как известно, например, осуществляют мониторинг социальных сетей. Ваши праздничные снимки, которые вы делаете на острове Ибица, являются наглядным свидетельством того, что сейчас вас нет дома. А это означает, что ваш дом пуст – отличная цель для грабежа.

Помимо того, что можно узнать о вашем отсутствии, обмен данными о местоположении позволяет узнать, а где же вы сейчас находитесь. Это прекрасно для друзей и членов семьи, но что можно сказать о бывших ревнивых партнерах? А если говорить про детей, то будет ли это представлять опасность со стороны незнакомцев? Такие люди могут использовать данные о вашем местоположении, чтобы найти вас с какими-либо плохими целями. Такие инциденты редкость, но все же риск вполне реальный.

Сделайте безопасным обмен данными о местоположении
Ключ к безопасному обмену данными о вашем местоположении лежит в ограничении круга лиц, кто сможет получить эту информацию. Вместо того, чтобы публично транслировать ваше местоположение, вы можете тщательно отобрать только тех людей, с кем вы хотели бы поделиться этой информацией.

Apple
Такие инструменты как Apple iMessage позволяют вам отправлять точное местоположение определенным контактам – идеально подходит для тех случаев, когда вы пытаетесь организовать встречу или когда один из ваших друзей потерялся по дороге. Find My Friends, другое приложение Apple, все время позволяет членам семьи и близким друзьям не выпускать друг друга из вида, но при условии, что сперва они согласятся обмениваться информацией о своем местоположении.

Android
Для пользователей Android Panda Mobile Security ограничивает обмен персональной информацией через Аудитор конфиденциальности. Он показывает права, необходимые для приложений, установленных на вашем устройстве (доступ к контактам, данные банковского счета, фотографии, ваше местоположение и пр.). Быстрым взглядом вы сможете решить, какие приложения могут иметь доступ к вашим данным о местоположении.


Google Maps предлагает подобный функционал, но чтобы обеспечивать свою конфиденциальность, вы должны установить лимит времени для обмена. Это означает, что ваши контакты будут видеть только то место, где вы находились несколько часов или дней назад. Это сокращает риск того, что какой-то нежелательный человек сможет отслеживать все ваши перемещения в реальном времени.

Наконец, существует четыре правила, которым вы должны следовать:
  • Не сообщайте широкой общественности данные о вашем местоположении
  • Всегда думайте о том, кто еще сможет следить за вами
  • Регулярно проверяйте, с кем вы обмениваетесь данными о вашем местоположении, и удаляйте права для тех, кто не должен знать об этом
  • Используйте ориентированные на обеспечение конфиденциальности приложения, такие как iMessage, Find My Friends и Google Maps, чтобы гарантировать, что данные о вашем местоположении не будут выставлены на всеобщее обозрение
И одно заключительное правило: если вы не можете быть уверены в безопасности, то лучше не обменивайтесь данными о вашем местоположении



Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
Android Google Maps Apple iMessage местоположение обмен данными защита информации конфиденциальные данные антивирус Panda Mobile Security
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.