Более пристальный взгляд на кибер-атаки 3.0 (видео-обзоры WannaCry)

Более пристальный взгляд на кибер-атаки 3.0 (видео-обзоры WannaCry)


Глобальная атака WannaCry , от которой в последние две недели пострадало свыше 200 000 компьютеров как минимум в 150 странах мира, стала значительной вехой в истории кибер-преступлений. В свою очередь, предприятия и организации всех типов узнали о необходимости наличия эффективных средств информационной безопасности для предотвращения компрометации их деловой репутации, имиджа и финансового ущерба.

Современные атаки стали более сложными и профессиональными, чем когда-либо ранее, а их количество и динамика развития стали настолько впечатляющими, что крайне важно обеспечивать защиту от новых моделей вредоносного поведения. Видимость – это ключ к достижению более привилегированного положения в вопросах собственной защиты от нового поколения кибер-атак 3.0. Теперь компании делятся на тех, кто пострадал от кибер-атак и знают об этом, и на тех, кто уже пострадал, но они еще об этом не знают. Иногда кажется, что необычное поведение связано с какими-то неисправностями системы, хотя на самом деле, оно является следствием кибер-атаки.

Несмотря на то, что глобальная кибер-атака WannaCry уже всесторонне освящена и разобрана «по полочкам» практически во всех СМИ, тем не менее, мы в Panda Security решили предоставить пару видео-обзоров, которые помогут Вам понять, как WannaCry работает и как можно защитить Ваше предприятие с помощью Adaptive Defense .
Данное видео показывает, как WannaCry ищет свои жертвы запускает атаку в том случае, если найден уязвимый компьютер:
На данном видео мы запустили #WannaCry на компьютере с Windows 7 без установленного соответствующего патча. На компьютере жертвы стоит Adaptive Defense в режиме работы расширенной защиты Lock, который не имеет подключения к Интернету и не обновлялся с 11 мая 2017 года (т.е. за день до начала глобальной атаки). Что произойдет в этом случае?
Вполне возможно, что мы еще увидим множество новых атак, использующих уязвимость в операционной системе, которая эксплуатируется в EternalBlue, но при помощи других вредоносных программ. Мы предлагаем Вам воспользоваться нашими простыми рекомендациями, чтобы избежать ситуаций, когда потребуется платить выкуп за расшифровку файлов:
  • Используйте адекватные инструменты защиты, такие как антивирусные/антивредоносные решения/файерволы следующего поколения, для противостояния усовершенствованным атакам и неизвестным угрозам.
  • Обновляйте компьютеры последними патчами безопасности, которые выпускаются производителями ПО.
  • Не открывайте файлы, вложения и не переходите по ссылкам из писем от проверенных (неизвестных, ненадежных) отправителей, а также не отвечайте на подобные письма.
  • Соблюдайте осторожность при нажатии на ссылки в письмах, системах обмена мгновенными сообщениями (мессенджеры) и социальных сетях, даже если эти ссылки Вам прислали известные Вам отправители и контакты.
  • Периодически выполняйте резервное копирование, особенно на тех устройствах, которые содержат важную и конфиденциальную информацию.
Перейти от WannaCry к   WannaSaveU  достаточно просто. Защитите Ваше предприятие с помощью такого решения, как Adaptive Defense , который предоставляет опции расширенной защиты от неизвестных угроз.


Оригинал статьи: A closer look at a 3.0 cyber-attack

Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
WannaCry антивирусная защита шифровальщик информационная безопасность киберугрозы кибератаки panda adaptive defense 360
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.