Предприятия используют Большие данные для борьбы с DDoS-атаками

Предприятия используют Большие данные для борьбы с DDoS-атаками


В последнюю неделю все внимание было сконцентрировано на шифровальщиках. И на то были веские причины. Но давайте немного отвлечемся от WannaCry, который потряс мир кибер-безопасности 12 мая, и вспомним о том, что существует масса других угроз, о которых стоит помнить. Одной из таких угроз, которая представляет серьезную опасность, является известная DDoS-атака.

В конце прошлого года DDoS-атака временно приостановила работу крупных веб-сайтов, таких как Netflix, Twitter, Amazon и PayPal. Более миллиарда пользователей не смогли посетить свои любимые веб-сайты, потому что в результате данной атаки пострадал один из крупнейших в мире DNS-провайдеров DYN.

В последнее время количество DDoS (distributed denial of service) атак растет. Обычно, организованные с использованием бот-сетей (армии «зомбированных» компьютеров, которые выполняют приказы хакера или группы хакеров), эти атаки могут нанести серьезный ущерб работе любой компании. Для борьбы с этой проблемой многие компании начали использовать преимущества Больших данных.

Как я могу защитить свое предприятие от DDoS -атаки?

Очень многое уже было сказано о том, как Большие данные могут помочь производителям лучше понимать профиль своих пользователей, опираясь на огромные объемы хранящихся данных. Некоторые компании начали трансформировать огромные объемы данных в полезную для компаний информацию, используя технологии Больших данных для усиления их защиты и даже борьбы с DDoS.

Вместо того, чтобы безуспешно использовать сервер для отслеживания огромных объемов трафика в сети, облачные системы больших данных способны действовать более интеллектуально.
Отслеживая миллионы IP-адресов во всем сетевом трафике, осуществляя мониторинг аномального трафика (анализируя геолокализацию трафика, IP-адреса получателей, распространенные атаки на порты) и применяя алгоритмы машинного обучения для автоматического обнаружения релевантных IP-адресов получателей, такие типы систем могут успешно обнаруживать подобные атаки более эффективным образом.

DDoS -атаки будущего: еще более опасные

Еще многое предстоит сделать в данном направлении. Business Application Research Center , аналитическая консалтинговая компания по деловому ПО, утверждает, что только одна из пяти компаний используют такие решения безопасности, основанные на Больших данных, как   Adaptive Defense для обнаружения кибер-атак. Впрочем, среди этих компаний, которые используют сервисы безопасности на основе Больших данных и контекстного анализа, 53% считают, что благодаря этому подходу получили очень серьезные бизнес-преимущества.

Учитывая вызовы, которые существуют в результате бесконечного развития Интернета вещей, мы можем предположить, что все больше предприятий начнут полагаться на решения с возможностями расширенной защиты в борьбе с DDoS-атаками. Кибер-преступники использовали тысячи зараженных вредоносными программами веб-камер для направления трафика в DYN, что привело к коллапсу их серверов. Поскольку все больше и больше бытовых приборов используют в своей работе подключение к Интернету (смарт-счетчики, смарт-ТВ, смарт-машины и пр.), хакеры будут иметь все больше ресурсов для своих армий DDoS-ботнетов. Поэтому в будущем прогнозируется существенный рост числа DDoS-угроз. Безопасность следующего поколения, основанная на Больших данных, - это наш наилучший шанс в борьбе с ними.


Panda Security в России
+7(495)105 94 51, marketing@rus.pandasecurity.com
кибербезопасность кибератака DDoS-атака сервер кибер-защита большие данные информационная безопасность Adaptive Defense 360
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Облачные решения

Новости и события компании. Информационная безопасность IT-устройств дома, малого и среднего бизнеса, антивирусы.